Срок действия исковой давности при отсутствии указанного конкретного срока возврата

• г. Барнаул

Действует ли исковая давность, если требование на возврат заявлено в мае 2013 г., а заявление в суд подано в октябре 2016. При этом конкретный срок возврата в расписке не указан, "по требованию". Но в 2015 году приходил участкоаый по заявлению о местонахождении ответчика. В исковом заявлении указан срок требования май 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, суд может применить срок исковой давности, но только если об этом будет ходатайствовать ответчик.. Если Вы написали требование о возврате, то должник обязан вернуть Вам деньги в течение месяца после получения письменного требования. Вот с этой даты (через 30 дней после получения требования) начинается течение срока исковой давности. Однако возможно, изучив подробнее все обстоятельства, срок восстановить. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности пропущен.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2013 было предъявлено требование на возврат денег по расписке. В суд подано заявление в октябре 2016 года. За этот период возврат денег не производился. Действует ли срок исковой давности?

Иск был подан 7 октября 2014 г. за периоды: июнь, июль, сентябрь октябрь 2011 г.; январь. Август. Сентябрь октябрь. Ноябрь-2012.; май 2013. и январь 2014 г. за какие года и месяца, с учетом общей исковой давности истец имеет право заявлять исковые требования?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Добрый день.

Ситуация такая — имеется расписка от физического лица о наличии долга и имеется Требование о возврате долга по этой расписке, подписанное заемщиком.

Срок давности расписки прошел, но срок давности по возврату долга прописанного в требовании ещё не закончился.

Можно ли подать заявление судебным приказом о возмещении долга основываясь на сроках требования?

В марте 2013 году ответчик взял кредит. В Пробизнесбанк, в мае 2013 года ответчик умер. В декабре 2013 года в наследство вступила его жена. И платила кредит от имени мужа до 15 июля 2015 года. 15 августа 2015 года банк лишили лицензии. И в 28 октября 2015 года открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. Последний платеж был сделан 15 июля 2015 года по квитанции на имя умершего ответчика. Можно ли считать что истек срок исковой давности? Истец (банк) обратился в суд 2 августа 2018 года? В исковом заявлении указано, что истец направлял требование об уплате кредита. Но требование не получено ответчиком так как он умер. Может ли этот факт продлить срок исковой давности?

В 2014 году был заключен договор на выдачу потребительского кредита, в октябре месяце 2014 года было нарушение по договору т.е. начались просрочки в платежах по кредиту в связи с тем, что заработная плата выдавалась не вовремя и просрочки были практически каждый месяц, банк в суд не подавал о возврате кредита, каждый месяц банк начислял проценты за просрочку и я каждый месяц вносил большую сумму которую указывал банк для погашения просрочек и всех начисленных пени.

В мае 2018 года банк подал в суд о возврате задолженности по кредиту на май месяц, при этом указал все просрочки с 2014 года.

Возможно ли в суде говорить об исковой давности 2014 года по май 2015 года и исключить их из требования, так как требования банка с 2014 по 2015 год срок исковой давности истек?, а остальные требования банка законны, кредит выдавался на 5 лет с 2014 по 2019 год.

Как высчитать срок исковой давности? Первое исковое заявление было от 27.04.16 г. в иске указаны были сроки с июня 2015 г. по февраль 2016 г. Потом они изменили иск от 2.06.2016. и расширили исковые требования с апреля 2013 г. по май 2016 г. Это по неоплате одн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

В суде было заявлено 4 требования,1 Определить порядок пользования участком,№2 Обязать ответчика не чинить препятствия 3 Вызвать свидетеля. Суд удовлетворил требование №1, В требовании №2 отказал, требование №3 проигнорировано, о нем нигде ничего не указывается. По требованию№1 истцом было затрачено на экспертизы 200 тысяч рублей. Правомочны ли требования истца о возврате 200 рублей, ведь в в другом требовании было отказано? Благодарю.

Если в расписке не указан срок возврата, то он начинает свое течение с даты требования кредитора.

Это действует бессрочно? Требование возврата через суд или в какой форме должно быть заявлено?

Требование в устной форме заявлено было сразу после написания расписки. Как защитить свои права, если работодатель спустя год требует вернуть деньги за маткриальный ущерб в магазине, рассписку заставил написать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение