Срок действия исковой давности при отсутствии указанного конкретного срока возврата

• г. Барнаул

Действует ли исковая давность, если требование на возврат заявлено в мае 2013 г., а заявление в суд подано в октябре 2016. При этом конкретный срок возврата в расписке не указан, "по требованию". Но в 2015 году приходил участкоаый по заявлению о местонахождении ответчика. В исковом заявлении указан срок требования май 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, суд может применить срок исковой давности, но только если об этом будет ходатайствовать ответчик.. Если Вы написали требование о возврате, то должник обязан вернуть Вам деньги в течение месяца после получения письменного требования. Вот с этой даты (через 30 дней после получения требования) начинается течение срока исковой давности. Однако возможно, изучив подробнее все обстоятельства, срок восстановить. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

Срок исковой давности пропущен.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.