Перечень документов для приватизации дачных участков

• г. Ханты-Мансийск

Какие необходимы документы для приватизации дачного участка. Если есть возможность перечень документов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация дачного участка происходит на следующих условиях:

Земельный надел передается в собственность члена дачного или садоводческого объединения бесплатно.

Садоводы и дачники обладают правом на приватизацию земли независимо от даты принятия их в члены кооператива или товарищества.

Приватизация участка возможна, если садоводческое объединение получило земельную территорию ранее 30 октября 2001 г.

При этом понадобятся документы:

заявление о предоставлении земли в собственность (форма этого документа обычно разрабатывается самим органом местного самоуправления);

схема расположения участка относительно соседних участков (этот документ составляется самим владельцем участка и утверждается председателем кооператива);

справка, решение, выписка из протокола собрания либо иной документ, выданный председателем дачного объединения и подтверждающий, что земельный надел принадлежит именно данному гражданину.

Орган местной администрации в срок не более 14 дней рассматривает поданные документы и принимает решение о предоставлении земли.

Следующая стадия — оформление кадастрового паспорта участка в Кадастровой палате. Для того чтоб заказать изготовление этого документа, понадобится решение о предоставлении в собственность земли, а также все те документы, которые представлялись в местный орган власти. Кроме того, понадобится справка за подписью председателя кооператива о размере участка. При этом важно отметить, что дачники и садоводы освобождены от обязанности проведения межевания и представления в Кадастровую палату межевого плана.

Итоговая стадия — регистрация права собственности в Росреестре. Для этого понадобятся кадастровый паспорт, решение о предоставлении участка и квитанция об уплате пошлины за регистрацию. В течение 10 дней на основании поданных документов будет оформлено свидетельство на право собственности.