Защита чести и борьба с ложной информацией в сетях - возможности судебного преследования и удаления контента без судебного решения

• г. Санкт-Петербург

Человек распространяет ложную информацию и информацию порочащую мою честь в соц. сетях и посредством расклейки листовок. Какие статьи я могу применить к этому человеку. И могу ли я законно обязать его убрать эту информацию не дожидаясь суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Человек распространяет ложную информацию и информацию порочащую мою честь в соц. сетях и посредством расклейки листовок. Какие статьи я могу применить к этому человеку. И могу ли я законно обязать его убрать эту информацию не дожидаясь суда? Спасибо!

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.