Проблемы с диваном от Много мебели - требуют отвезти на экспертизу в другой город, а не осмотреть у меня дома. Что делать?

• г. Пенза

2 декабря 2014 года я приобрела диван и шкаф в сети Много мебели с гарантией 3 года. Оплатила доставку в размере 1020 рублей. В декабре 2015 диван просел, его отремонтировали. В декабре 2016 года диван вновь просел. Сейчас я хочу оформить возврат денежных средств. На горячей линии сказали, что для возврата вам нужно отвезти диван на экспертизу в другой город самим. Мотивируют тем, что у них нет Собственной транспортной доставки (или как-то так) Законно ли это? Как можно сделать, чтобы они сами приехали, осмотрели диван у меня дома и забрали его?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы когда-нибудь встречали продавца, который разъясняет покупателю его права?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.

Здравствуйте,

Как можно сделать, чтобы они сами приехали, осмотрели диван у меня дома и забрали его?

Вам нужно не по телефону с ними разговаривать, а предъявлять им письменную претензию. Экспертизу обязан проводить продавец.

Екатерина, товар весом свыше 5 кг для ремонта и замены доставляется до продавца за его счет - это норма закона. Конечно, многие пытаются от этого откреститься, пользуясь тем, что покупатели не знают своих прав.

Если Вам уже не нужен ремонт и Вы вообще хотите вернуть деньги, то это можно сделать. Обратитесь к продавцу с письменной претензией с изложением всех обстоятельств и своих требований.

Подробнее о своих правах и алгоритме действий Вы можете узнать тут:

1. Подробнее ➤

2. Подробнее ➤