Каким образом будет рассмотрен иск Банка по взысканию оставшейся задолженности - единовременное взыскание через приставов или возможны рассрочки?

• г. Иркутск

Я предприниматель, но деятельность остановлена (т.точка закрыта). Официально не трудоустроен. Имею оставшуюся просроченную задолженность в Банке (около 100 тыс. руб) Оплаты производились ежемесячно до потери мной финансовой стабильности. Вынужден был приостановить выплаты... Банк подал иск в районный суд на взыскание данной суммы. Как скорее всего будет рассмотрен вопрос: с упором только на единовременное взыскание через приставов с описью имущества ЛИБО есть возможность назначения выплат с рассрочкой (как я смогу это предложить?)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Заявление о рассрочке/отсрочки исполнения решения суда подается после вынесения решения суда. Удачи Вам и всего хорошего!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выплате данного долга с рассрочкой платежа. Ваш иск судом будет удовлетворен. Тогда исполнительное производство не возбудят, а вы будете обязаны ежемесячно в дату установленную судом вносить платежи в погашение задолженности.

Суд взыщет долг. Вы вправе по вступлении решения в законную силу или прямо в суде заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения суда но для этого необходимы документальное подтверждение вашей невозможности полностью погасить долг сразу.

Во первых в суде уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Суд примет решение о взыскании с Вас задолженности в определенном размере. Взыскателю (банку) будет выдан исполнительный лист, который он направит судебному приставу. Судебный пристав в течение 3 дней возбуждает исполнительное производство и направляет Вам копию постановления. В течение 5 дней Вы обязаны будете оплатить всю задолженность, с момент получения постановления о возбуждении ИП. Тем временем пристав проверит Ваше имущественное положение, счета, движимое и недвижимое имущество. Если выявит у Вас имущество, то пристав вправе наложить арест (запрет). В случае, если Вы не способны выплатить весь долг, Вы вправе обратиться в суд за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда, где Вам может быть предоставят право выплачивать ежемесячно определенную сумму или отсрочат выплаты до конкретной даты.