Минимизация решения суда в случае ДТП с пострадавшим пассажиром - наши советы для вынесения административного штрафа

• г. Сыктывкар

Произошло ДТП. А именно автомобиль ушел в кювет. В результате пассажир получил вред здоровью средней тяжести. Подскажите пожалуйста как можно минимизировать решение суда, добившись вынесения административного штрафа. Права очень нужны, т.к. работаю водителем. Пассажир не был пристёгнут ремнём безопасности. Сумма морального вреда уже выплачена, есть расписка, которая писалась вручную. Примирение сторон состоялось. Пострадавший пассажир скорее всего не пойдет на суд, т.к. ДТП было в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Пострадавший пассажир скорее всего не пойдет на суд, т.к. ДТП было в другом городе.

Предъявите расписку, пускай напишет заявление, в котором изложит своё отношение к совершенному деянию, что вред вы загладили, претензий не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишением права управления транспортным средством, заодно укажет, что явиться в судебное заседание не может, так как проживает в другом городе и суду + и вам.. Только в суд он должен его сам отправить, чтобы можно было идентифицировать его как отправителя.

Все будет зависит от позиции судьи, вам надо предоставить на суд расписку что к вам нет претензий от пострадавшего. Также на суде укажите что вы водитель и работа для вас единственный источник заработка.

Добрый день! Если у водителя в течение последнего года не было нарушений по гл. 12 КоАП РФ, то вполне можно рассчитывать на штраф, поскольку санкция статьи предусматривает альтернативные наказания. При этом в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.