Основания для лишения родительских прав - дочь работает и живет в другом городе, не отказывается от алиментов, отдала ребенка мужу после ссоры. Как защитить себя?

• г. Москва

Дочь хотят лишить родительских прав. Не пьет не гуляет на суд не может явиться работает и живет в другом городе. От алиментов не отказывается платить. Молодые она только родила муж хотел уйти к своей матери бросив ее с грудным ребенком на сьемной квартире на голодную смерть. При очередной ссоре она собрала ребенка и отдала мужу. Уехала работать. Он теперь хочет лишить ее родит. Прав. Что делать как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Возражать и своими действиями доказывать, что хочет участвовать в жизни ребенка. Не словами, а действиями. Если она даже в суд не желает ходить, так о чем тогда речь? Пусть нанимает адвоката, чтобы представлял ее интересы в суде.

Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения родительских прав. Нужно активно возражать против исковых требований.

---Здравствуйте уважаемая Наталья, лишать или не лишать мать родительских прав решает только суд, а как видно из вопроса для этого имеются все основания. Если бы ребёнок остался у вас, ничего этого могло и не быть, но он хочет кушать и его нужно содержать, чего мать не делает. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Совсем не факт, что лишат родительских прав. Если на нее подали в суд, это же не значит, что она бесправный участник процесса.

Здравствуйте. Лишить родительских прав может только суд при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вашей дочери нужно защищать свои интересы в суде, пусть обратится к юристу.