Как правильно подать на развод при разной прописке, особенно если у нас есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Курган

Помогите с таким вопросом. Как правильно подать на развод, если разная прописка, у мужа в районе, у меня в городе. Он отказывается, а у нас ребенок несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте по месту прописки мужа, можно иск и все документы в суд направить почтой заказным письмом с описью вложения. Всего доброго!

Здравствуйте! Составляете исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ и подаете мировому судье по своему месту жительства, или по месту жительства мужа. Удачи Вам и всего хорошего!

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, но иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным-ст.29 ГПК РФ.

Здравствуйте, поскольку при вас находится несовершеннолетний ребёнок, то вы можете подать иск по месту своего жительства.

Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту своей регистрации или по месту регистрации мужа.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Помогите с таким вопросом. Как правильно подать на развод, если разная прописка, у мужа в районе, у меня в городе.

Если с вами ребенок, то в суд подавайте по вашему месту жительства. Приложите справку, что ребенок проживает с вами.