Начисление пенсии по выслуге лет - возможно ли включить предыдущие 2 года?

• г. Казань

Пенсия по выслуге должна была быть зачислена 2 года назад, но документы были поданы настоящим временем. Должны ли начислить за предыдущие 2 года рассчитать пенсию по выслуге лет? Я медработник. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Территориальные органы ПФР могут перерасчитать размер страховой пенсии по вновь открывшимся фактам (подтверждение дополнительных лет страхового стажа, наличие детей (для женщин) и др). Если у гражданина есть вопросы по расчету его пенсии ему нужно обратиться в территориальные органы ПФР по месту жительства, в Отделение Пенсионного фонда России.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия устанавливается со дня обращения за исключением случаев установленных частями 5,6, а это если обращение последовало не позднее чем через 30 дней после увольнения (по старости); по инвалидности не позднее 12 месяцев; по случаю потери кормильца, не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией и страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста.

Соответственно, пенсия Вам установлена правильно, а именно с момента обращения в пенсионный фонд.