Является ли неплательщиком алиментов и будет ли наложен штраф, если устроиться на работу и погасить задолженность

• г. Москва

Я должен по исполнительному листу выплачивать бывшей супруге алименты на ребенка, но не плачу всю сумму из-за отсутсвия работы (официально я не состою на бирже труда), требуемую судебными приставами (около 13 т.р в месяц) а погашаю только ее часть. Являюсь ли я злостным неплательщиком алиментов и будет ли на меня наложен штраф со стороны судебных приставов, если я устроюсь на работу и стану получать сумму, достаточную для погашения накопившегося долга по алиментам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Злостный неплательщик - этот тот, кто не платит алименты вовсе. Однако это не лишает приставов права наложить на вас штрафные санкции. Это просто мера к принудительному исполнению решения суда.

Вы также можете подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, если не можете оплачивать именно эту сумму.

Здравствуйте, Игорь.

Вы не являетесь злостным неплательщиком, так как не уклоняетесь от уплаты алиментов и частично погашаете задолженность.

Дело в том, что критерий злостности из ст. 157 УК РФ теперь исключен. Поэтому Вас совершенно спокойно привлекут вначале к административной, а потому к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Вы будете признаны злостным и привлечены к уголовной отвтетствености - возможно, если докажут что ваш уровень и квалификация позволяла возможность трудоустроиться и оплачивать в полном размере.