Статья о повестке в суд

• г. Ростов-на-Дону

Угнали авто и разбили. Скоро суд. в повестке значится только 166 статья. А о возмещении ущерба иск после суда подаётся?

Ответы на вопрос (7):

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! Если вы признаны потерпевшим по уголовному делу, вы вправе заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в рамках рассмотрения углового дела.

Здравствуйте, вам стоит подать исковое заявление в рамках рассмотрения уголовного дела. Так что сосиавляйте исковое заявление и подавайте его непосредственно при рассмотрении уголовного дела в суде.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Вы имеете право заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в уголовном процессе до вынесения судом приговора.

Добрый день! Вы можете обратиться с гражданским иском о взыскании ущерба в рамках уголовного дела, а можете дождаться приговора и обратиться с иском в гражданском порядке.

Добрый день. Чтобы Ваше требование о возмещении вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ) было рассмотрено в рамках уголовного дела Вам надо заявить соответствующее исковое требование (текст может подготовить на платной основе юрист данного сайта). Плюсом рассмотрения требования в рамках уголовного дела является освобождение Вас от обязанности оплачивать при подаче иска пошлину.

Угнали авто и разбили. Скоро суд. в повестке значится только 166 статья. А о возмещении ущерба иск после суда подаётся?

Да можно и после суда но иск надо было желательно подать во время предварительного следствия.