Статья о повестке в суд

• г. Ростов-на-Дону

Угнали авто и разбили. Скоро суд. в повестке значится только 166 статья. А о возмещении ущерба иск после суда подаётся?

Ответы на вопрос (7):

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы признаны потерпевшим по уголовному делу, вы вправе заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в рамках рассмотрения углового дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам стоит подать исковое заявление в рамках рассмотрения уголовного дела. Так что сосиавляйте исковое заявление и подавайте его непосредственно при рассмотрении уголовного дела в суде.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы имеете право заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в уголовном процессе до вынесения судом приговора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете обратиться с гражданским иском о взыскании ущерба в рамках уголовного дела, а можете дождаться приговора и обратиться с иском в гражданском порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Чтобы Ваше требование о возмещении вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ) было рассмотрено в рамках уголовного дела Вам надо заявить соответствующее исковое требование (текст может подготовить на платной основе юрист данного сайта). Плюсом рассмотрения требования в рамках уголовного дела является освобождение Вас от обязанности оплачивать при подаче иска пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Угнали авто и разбили. Скоро суд. в повестке значится только 166 статья. А о возмещении ущерба иск после суда подаётся?

Да можно и после суда но иск надо было желательно подать во время предварительного следствия.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом лучше возместить ущерб. Угнали т.с., угонщиков поймали, им по 18 лет. Т.с. они разбили, ущерб не малый. Наши полиционеры не заинтересованны в возмещении ущерба, хоть и нашли правонарушителей потерпевшие, им лишь бы посадить... Возможно ли забрать заявление, в обмен на возмещение ущерба? Как возмещение ущерба может повлиять на решение суда? И кто будет возмещять, если их посадят?

В какой срок после вынесения приговора в уголовном суде нужно подать иск в гражданский?

У нас осенью угнали и сожгли авто. Был суд и виновника осудили на два года, а в конце приговора указано, что для возмещения ущерба надо подавать иск в гражданский суд. Есть ли временные рамки подачи этого иска?

Угнали машину, разбили. На виновного заведено уголовное дело. Суд уже трижды откладывали-якобы угонщика найти не могут. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы подать в суд гражданский иск о возмещении ущерба, если еще не было суда за угон? Что вообще мы можем сделать в данной ситуации?

Иск к мади о возмещении ущерба (разбили авто при эвакуации) подавать мировому судье или в суд ответчика.

В октябре 2014 г. у моего отца угнали авто и разбили (автомобиль не подлежит восстановлению) было заведено уголовное дело по статья 166 часть 1 обвиняемому назначили условный срок т.к. он ранее не судим и у него малолетний ребенок. Мы с него взяли расписку о возмещении ущерба, но в течении года он нам выплатил 6000 руб. Пдоскажите пожалуйста, как правильно составить гражданский иск о возмещении материального ущерба при наличии расписки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить иск о вазмещении материального ущерба причинённого ограблением по статья 161 часть 1. после того как суд уже состоялся и отвечик уже одбывает наказание (в суде иск незаявлялся). Желатеьно образец написания и на какие статьи ссылатся.

Зарание спасибо.

Угнали авто, разломали всю переднею панель с проводкой, вырвали магнитолу с задней панелью вместе с с колонками. Будет суд за угон! Могу я подать иск об возмещение ущерба прям на суде?

Друг моего мужа выкрал ключи от авто, угнал и разбил машину. Уголовный суд прошел, приговор вступил в законную силу. Мы составляем иск на материальное возмещение. Имеем ли мы право на моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение