Чем грозит отсутствие прописки у супругов и будущего ребенка - ситуация и рекомендации

• г. Москва

У меня и у мужа нет прописки, ребенок еще не родился, у него тоже не будет прописки. Чем нам это грозит и что нужно делать, если прописаться не куда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ответственность за проживание без регистрации установлена ст. 19.15.1 КоАП РФ. Ищите место для регистрации.[/u][u]

Добрый день! Для начала нужно получить хотя бы временную регистрацию. Иначе вы даже не сможете получить документы на ребенка, да и на учет по беременности. Вы же сейчас где-то проживаете? Попробуйте договориться с владельцами жилья о предоставлении вам временной регистрации по месту проживания.

А грозит это штрафами. Размеры налагаемых штрафов при отсутствии прописки Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации. На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Вы не сможете получать ряд пособий, СНИЛС, медицинский полюс, получать медицинскую помощь (кроме скорой), как вариант прописаться одному из родителей временно и к нему и ребенка.

Решив обзавестись семьёй и детьми, лучше предусмотреть этот вопрос заранее, чтобы потом спокойно жить и заниматься ребёнком.

Людмила Александровна, здравствуйте.

На второй вопрос Вам уже дали ответ, а на первый "Что делать?",-не совсем. Почему-то все едут в Москву. Поезжайте в провинцию. Там проще решить вопросы с пропиской и т.д.