Проверка действительности паспорта ФМС по номеру - выдан с нарушением порядка. Что грозит и как восстановить законность?

• г. Москва

На сайте проверки действительности паспортов ФМС по номеру паспорта возвращается информация, что паспорт недействителен (выдан с нарушением установленного порядка).

Владелица паспорта - уроженка Пермского края, сейчас в Москве, без официальной регистрации.

Чем грозит проверка документов сотрудниками полиции и что делать, чтобы паспорт снова стал законно выданным?

Ответы на вопрос (1):

Владельцу паспорт необходимо обратиться в миграционную службу по месту пребывания и выяснить причину недействительности паспорта. После устранения оснований получит паспорт. Возможно встанет вопрос аннулирования гражданства РФ.