Требование налоговой инспекции оплатить налог на имущество за 2011 год, несмотря на продажу квартиры в 2013 году

• г. Нижний Новгород

Налоговая инспекция требует оплатить налог на имущество за 2011 год, который якобы не оплачен. Квартира за которую требуют оплатить налог продана в октябре 2013 года. При продаже никаких вопросов от налоговой не было. В июле 2016 пришло письмо от миров судьи с треб об оплате, я написала заявление об отмене судебного приказа. Его отменили. И сейчас снова пришло письмо в суд подали в админ порядке Налоговая, вчера был суд, присудили оплатить... То есть три года давности ко мне не относится? Ст 113 НК.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика. Если ответчик ничего такого не заявлял, то суд не вправе принимать за ответчика такие решения (ст. 196 ГК РФ), поэтому все вопросы задавать следует себе ("а просил ли я суд применить СИД в данном споре").

К налоговым отношениям исковая давность не применяется, там особый термин давность возможности взыскания налога и он составляет три года, мало того, в отличие от срока исковой давности вы не были обязаны просить суд применить давность взыскания налога, здесь нужно разбираться насколько вы достоверно все изложили в вопросе, и что действительно явилось основанием для взыскания. Если взыскан налог за пределами навности взыскания - три года с текущего налогового периода, то можно попытаться отменить решение в апелляции.