Получение российского гражданства в упрощенном порядке для белорусов

• г. Житковичи

Какие документы нужны для получения гражданства РФ в упрощенном порядке для белорусов. Куда нужно обратиться в первую очередь.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, гражданину Беларуси требуется оформить вид на жительство-здесь также действует упрощённый порядок-

Особенности получения ВНЖ для граждан РБ

Как отмечалось выше, закон не предусматривает наличие каких-либо оснований для получения ВНЖ, но сама процедура оформления имеет ряд специфических моментов (практика оформления ВНЖ в Москве):

Для оформления ВНЖ, гражданин РБ может воспользоваться своим внутренним (общегражданским) паспортом. Паспорт серии "РР" – не требуется.

Сниматься с регистрационного учета по месту жительства на территории РБ ("выписываться") – не нужно.

Для подачи документов на ВНЖ, гражданин Беларуси обязан оформить миграционный учет (уведомительную регистрацию).

Одним из обязательных документов является справка о доходах с места работы в РФ. В качестве альтернативы, можно предоставить справку из банка о наличии вклада. Если Вы подаете документы на ВНЖ в Москве, то сумма вклада должна быть не менее 210.000 рублей.

Необходимо предоставить медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ – не требуется.

После получения ВНЖ, необходимо в течение 7 дней подать документы для оформления регистрации по месту жительства. Для данного вида регистрации необходимо иметь либо собственную квартиру в Москве (потребуется предоставить свидетельство о праве собственности), либо получить согласие собственников на регистрацию. Зачастую, УВМ (управление по вопросам миграции) требует предоставить эти документы не после получения вида на жительство, а непосредственно перед подачей документов на ВНЖ. Это делается для того, чтобы понимать, почему гражданин Беларуси обращается за оформлением документов именно в Москве, а не в другом регионе.

Срок оформления ВНЖ для граждан РБ - 3 месяца (для тех, кто получает ВНЖ в общем порядке, срок оформления – 6 месяцев).

Вид на жительство для граждан РБ выдается на 5 лет с возможностью продления.