Как принудить сводную сестру сдать анализ ДНК для установления отцовства в суде?

• г. Астана (Нур-Султан)

У меня дочь от гражданского мужа. Муж умер в июне 2010 г. нужно устанвоить отцовство, но сводная сестра отказывается сдавать анализы на днк. Суд может принудить ее?

Ответы на вопрос (3):

сводная сестра отказывается сдавать анализы на днк

Сводная сестра никаких анализов сдавать не обязана, к вашей дочери она не имеет никакого отношения, и никаких экспертиз с её участием судья назначать не будет

Здесь вопрос решается совершенно по другому

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью и по каким-либо причинам не подавало заявление в орган загса о добровольном признании отцовства, суд в соответствии вправе установить факт признания им отцовства.

То есть отцовство после смерти может быть установлено только при наличии доказательств о том, что отец при жизни признавал себя отцом ребёнка

Если нет доказательств на то что он признавал ребенка. Доказательства на совместное проживание и ведение общего хозяйства поможет?

Это только косвенное доказательство. Необходимы свидетельские показания о том, что он отцом признавал, переписка, записи. Это - главное.