как установить отцовство если он умер. Есть сводная сестра.

• г. Тула

Как установить отцовство если он умер. Есть сводная сестра.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Только путем обращения в суд

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Виктория, Отцовство в судебном порядке можно установить исключительно в том случае, если умерший ПРИЗНАВАЛ себя отцом ребёнка-

Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Нужно обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Добрый день.

Установить отцовство можно в любом случае. Если это Вам нужно только для получения пенсии по потере кормильца - нужно подавать заявление об установлении факта признания отцовства. Если для получения наследства - это исковое заявление. Как видите, все не так просто. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить необходимые документы, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.