О законе об оскорблении чувств верующих. Как *оскорбленный* может доказать. Что он верующий?

• г. Воронеж

О законе об оскорблении чувств верующих. Как *оскорбленный* может доказать. Что он верующий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никак. Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Добрый вечер!

Ст.148 УК РФ установлено, что наказанию подлежат публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Нигде не указано, что потерпевший обязательно должен быть верующим. Данное обстоятельство не подлежит доказыванию.