Влияет ли вызов на работу в РФ на возможность сдачи сессии в украинском вузе на заочном отделении и как решить эту ситуацию?

• г. Краснодар

Я учусь в Украине на заочном отделении в магистратуре. Работаю преподавателем в РФ, мне говорят, что на основании вызова меня не отпустят на сессию. Как быть в такой ситуации? Если я возьму отпуск без содержания, а часы свои все вычитала, как тут быть? Зарплата получается будет за минусом этих дней, а по нагрузке получается что часы выданы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Работодатель в соответствии со ст.173 ТК РФ обязан Вам предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Более того, один раз в год Вам должны оплатить проезд к месту учебы. Обратитесь в прокуратуру. Удачи Вам!

Юрий Васильевич, спасибо, что помогаете мне разобраться в данном вопросе. Как мне сказал руководитель - это не касается образования, получаемого в Украине. Это все при получении образования в Российской Федерации. А я работаю по патенту, а учусь в магистратуре Харькова. И она сказала, что у меня уже есть одно высшее образование, второе она вообще имеет право меня не отпускать. Пожалуйста, уточните, Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам эти гарантии касаются тех, кто из Украины и получает образование в украинском вузе.

Ответ юриста Степанова Ю.В не верный. Ваш работодатель прав, Вы не имеете права на учебный отпуск. Берите отпуск без сохранения заработной платы ст.128 ТК РФ (с согласия работодателя).

Ст.173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

У ВУЗА должна быть российская государственная аккредитация, но Харьковский ВУЗ ее, конечно же, не имеет.

Евгения Васильевна, тогда у меня вопрос следующий: я возьму отпуск без сохранения з/платы, но часы свои, согласно штатного расписания, я выдала получается бесплатно Как тут быть?

я возьму отпуск без сохранения з/платы, но часы свои, согласно штатного расписания, я выдала получается бесплатно Как тут быть?

Оплатят всё, что отработали. За период отпуска без сохранения заработка средняя заработная плата не выплачивается.