Влияет ли вызов на работу в РФ на возможность сдачи сессии в украинском вузе на заочном отделении и как решить эту ситуацию?

• г. Краснодар

Я учусь в Украине на заочном отделении в магистратуре. Работаю преподавателем в РФ, мне говорят, что на основании вызова меня не отпустят на сессию. Как быть в такой ситуации? Если я возьму отпуск без содержания, а часы свои все вычитала, как тут быть? Зарплата получается будет за минусом этих дней, а по нагрузке получается что часы выданы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Работодатель в соответствии со ст.173 ТК РФ обязан Вам предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Более того, один раз в год Вам должны оплатить проезд к месту учебы. Обратитесь в прокуратуру. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Юрий Васильевич, спасибо, что помогаете мне разобраться в данном вопросе. Как мне сказал руководитель - это не касается образования, получаемого в Украине. Это все при получении образования в Российской Федерации. А я работаю по патенту, а учусь в магистратуре Харькова. И она сказала, что у меня уже есть одно высшее образование, второе она вообще имеет право меня не отпускать. Пожалуйста, уточните, Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам эти гарантии касаются тех, кто из Украины и получает образование в украинском вузе.

Спросить
Пожаловаться

Ответ юриста Степанова Ю.В не верный. Ваш работодатель прав, Вы не имеете права на учебный отпуск. Берите отпуск без сохранения заработной платы ст.128 ТК РФ (с согласия работодателя).

Ст.173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

У ВУЗА должна быть российская государственная аккредитация, но Харьковский ВУЗ ее, конечно же, не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Евгения Васильевна, тогда у меня вопрос следующий: я возьму отпуск без сохранения з/платы, но часы свои, согласно штатного расписания, я выдала получается бесплатно Как тут быть?

Спросить
Пожаловаться

я возьму отпуск без сохранения з/платы, но часы свои, согласно штатного расписания, я выдала получается бесплатно Как тут быть?

Оплатят всё, что отработали. За период отпуска без сохранения заработка средняя заработная плата не выплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Я так и не получила нормального разъяснения по моему вопросу. Один юрист сказал, что можно брать с сохранением з/платы, второй сказал, что нельзя брать. Я учусь в Украине на заочном отделении в магистратуре. Работаю преподавателем в РФ по патенту, мне руководитель сказала, что не имеет права меня отпустить на основании вызова на учебную сессию, так как он украинского образца. Как быть в такой ситуации? Если я возьму отпуск без содержания, а часы свои все вычитала, как тут быть? Зарплата получается будет за минусом этих дней, а по нагрузке получается что часы выданы.

У меня очередная сессия, я студент-заочник, учусь в РФ, живу в Узбекистане,2 раза в год летаю на сессию. Работодатель на протяжении всех сессий предоставлял мне учебный отпуск на основании справки-вызова и компенсировал без проблем. Вопрос в том что Универ отказывается предоставлять мне справку-вызов с датами включая производственную 2-х недельную практику, ссылаясь что сроки практики не входят в сессию. А как мне быть на работе,? Отпуск уже брала, за свой счет на 2 недели не отпустят. Прав ли универ?

Ситуация такая: поступила учиться заочно, т.к. это не первое мое образование, то учусь платно и сессию работодатель мне оплачивать не будет. Сейчас еду на сессию и мне хотят дать эти дни в счет отпуска. Получается за две сессии я останусь без отпуска. Могу ли я взять на время сессии отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). Продолжительность сессии 20 дней. Имею двух детей (2 года и 7 лет)

Учусь в магистратуре заочной, в январе сессия. По ТК мне положена оплачиваемая сессия. Но руководитель дал понять, что не намерен ни отпускать, ни оплачивать. Поэтому решила проконсультироваться. Возможен ли такой вариант: я хожу на работу, получается, что получаю зарплату, а, к примеру, спустя месяц приношу справку-вызов и справку-подтверждение своей сессии и требую ее оплатить? И каким образом, в принципе, лучше поступить, чтобы мне оплатили законное. Конечно, можно будет надавить на руководителя, заставив, его оплатить сессию, но тут такой момент - мне еще с ней предстоит работать... Но и свое право на оплачиваемую сессию я не хочу терять. Надеюсь, на ответ. Спасибо.

Я работаю на госслужбе 3 месяца. Параллельно я учусь заочно в магистратуре.

И мне сейчас нужно сдавать сессию. Из ВУЗА мне дали справку-вызов, где указано, что сессия длится 21 день.

На работе говорят: пиши заявление на часть основного отпуска.

Законно ли это?

Должна ли я тратить основной отпуск? Разве нет такого понятия как учебный отпуск?

Работаю официально по ТК с 6 июня по 26 начинается сессия, вызов с института принес к контору где работаю, это же получается учебный отпуск? На что мне сказали что мы не оплачиваем его будут эти дни без содержания.. Должен ли работодатель оплатить мне сессию "учебный отпуск" получаю первое высшее заочно?

И еще вопрос обычный отпуск щас прелоставляеться через пол года? Или через год?

Меня зовут Игорь. Вопрос такой. Я учусь на заочном отделении и работаю, сейчас пошел на сессию принес на производство справку вызов, а мне говоря, что я должен написать заявление на административный отпуск. Должен ли я писать такое заявление? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Я работаю в банке, а так же учусь на заочном отделении института, имеющего государственную аккредитацию. Сессия у меня 3 раза в году, ко мне пришла справка вызов с института, а руководство мне говорят что отпустят без сохранения заработной платы. Правомерны ли их действия?

Я учусь на заочном отделение на последнем курсе, в январе поехала на сессию, написала заявление на ученический отпуск, справка вызов прилогалась, мне оплатили но потом как выяснилось что они мне оплатили как простой отпуск, в данный момент мне надо ехать сдавать госы потом диплом, справку вызов дали на 117 дней с 28 февраля по 17 июня, но потом я уйду в декретный отпуск мне сказали что если я возьму ученический то останусь без декретных, что делать в такой ситуации?

Имеет ли право заведующая дет сада не оплачивать дипломную сессию. Я учусь на 4 курсе пед колледжа на бюджетном заочном отделении. Все сессии по справке вызову мне оплачивал работодатель, а в мае месяце у меня будет защита диплома согласно справке вызову, а заведующая сказала. Что оплачивать не будет. Её слова: " Я знаю, что по закону, я должна оплатить, но, платить нечем в бюджете нет денег") бери отпуск или иди за свой счет без содержания. Куда обратиться? Имеет ли право не оплачивать сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение