Я инвалид 1 группы, правая сторона парализована имею право на получение бесплатно автомобиль?

• г. Кемерово

Я инвалид 1 группы, правая сторона парализована имею право на получение бесплатно автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. К сожалению государством такая льгота не предусмотрена. Машина не является предметом первой необходимости.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Александр!

Такой льготы нет. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалида (ИПР) и регламентируется федеральным законом № 181-ФЗ, Постановлением Правительства РФ № 240 от 07.04.2008 г. и федеральным перечнем технических средств реабилитации, протезно-ортопедических изделий и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета (Постановление Правительства РФ от 08.04.2011 г. № 264).

С февраля 2011 года вступил в силу еще один нормативный документ - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. № 57-н, утверждающий порядок выплаты компенсации инвалиду за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.