Вопрос к юристу - Влияет ли решение суда по поводу наследства на возможность подачи иска на установление факта отцовства, если отец умер, но родной брат умершего подал заявление по наследству?

• г. Оренбург

Такая ситуация я хочу подать иск в суд на установление факта отцовства отец умер, но паралельно с этим родной брат умершего подал заявление в суд по поводу квартиры умершего. И сейчас говорит что мне нельзя подавать иск т.к наши дела приостановят. Так ли это? Если у него суд пройдет, могу ли я подать на наследство.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращайтесь в суд как можно быстрее, и не слушайте никого. Если будет установлено отцовство, то вы так же в судебном порядке сможете претендовать на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте, устанавливайте факт отцовства и просите об обеспечительных мерах по наследству. Брата вам не стоит слушать. У вас интересы рознятся. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Пусть не городит чепухи. Это ваше право на установление отцовства в судебном порядке и и последующего права на наследство. Да, дело брата отца приостановят. Так как в случае установления факта отцовства у вас преимущественное право перд братом отца. Возможно он не хочет иметь конкурента. Удачи вам.

На первую часть вопроса, юристы сайта уже дали вам ответ. На вторую поясню следующее: вы можете признать решение суда, которое вынесут в отношении брата не законным и подать новый иск о признании наследства за вашим сыном, по вновь открывшимся обстоятельствам. Но не надо этого доводить, это займет гораздо больше времени. Подавайте иск об установлении отцовства сейчас и сообщайте суду, что в отношении наследства ведется другой судебный процесс. В суде сами разберутся, как приостановить дело по иску брата.

Здравствуйте, вы сможете обжаловать решения суда. Просите при подаче иска принять обеспечительные меры. Обратитесь к юристу за помощью, что бы он помог грамотно и своевременнос сотставить документы.