Счетчики на воду не опломбировали в течение года - как вернуть переплату за 2014-2015 год?

• г. Ульяновск

В 2014 году установила счётчики на воду и сразу обратилась в управляющую компанию опломбировать их, целый год никто не приходил, тогда я обратилась в жилищную инспекцию. Пришли, опломбировали, но весь 2014-2015 год я платила по завышенным тарифам, надеялась, что мне сделают перерасчёт, но они даже слышать об этом не хотят. Есть ли у меня возможность вернуть разницу за 2014-2015 год? Что делать? Это же беззаконие.

Ответы на вопрос (4):

Какая разница? До 01.01.2017 тарифы на коммунальные услуги были одинаковые для всех потребителей услуг. С 01.01.2017 тариф за ком. услуги по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Вопос: "В 2014 году установила счётчики на воду и сразу обратилась в управляющую компанию опломбировать их, целый год никто не приходил, тогда я обратилась в жилищную инспекцию. Пришли, опломбировали, но весь 2014-2015 год я платила по завышенным тарифам, надеялась, что мне сделают перерасчёт, но они даже слышать об этом не хотят. Есть ли у меня возможность вернуть разницу за 2014-2015 год? Что делать? Это же беззаконие."

Ответ. Можете обратиться, так как у Вас имелись приборы для расхода воды. Они опломбированы. Только суд решит окончательно, верно это или нет. Разница огромная.

Разница существенная. Без счётчиков я оплачивала за холодную воду по 22 куб. м., а по счётчику 10 куб. м., за горячую воду по 11 куб м., а по счётчику 6 куб. м. (за 3-х человек).

Здравствуйте!

В форме перерасчет вряд ли седлают. Т.к. до момента ввода в эксплуатацию (опломбировки) приборы являются не расчетными и начисления идут по нормативам. Возможно попробовать в судебном порядке.