Пока я была на больничном, у меня умерла мама. "Похоронные" дни мне не дали. Правомерно? Спасибо.

• г. Владикавказ

Пока я была на больничном, у меня умерла мама. "Похоронные" дни мне не дали. Правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в коллективном договоре нет оплачиваемых дней, то только без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников -до пяти календарных дней-ст. 128 ТК РФ.

Добрый день! Абсолютно незаконно, жалуйтесь в ГИТ

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Здравствуйте! Да, правомерно. Отпуска (любые) по время временной нетрудоспособности не предоставляются. Не предусмотрено действующим законодательством.