Ветеранам Советской Армии из Калининградской области запрещено получать звание Ветеран Труда?
199₽ VIP

• г. Калининград

Звание "Отличник Советской Армии" дает ли право получить звание "Ветеран Труда" в Калининградской области? Мне известно, что в других регионах можно, а при обращении в службу одного окна, при оформлении пенсии, мне отказали, мотивируя тем, что наш регион не подходит под это.

Ответы на вопрос (10):

Это не звание, а нагрудный знак. Полагаю, что не можете. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Нет.

Это не госнаграда.

И не отличие за труд.

Это обязанность служить власти.

Ст. 7 ФЗ "О ветеранах" не для Вас.

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Александр, ни в каких регионах это звание не даёт такого права не сочиняйте, их присваивали образно говоря. Почти каждому второму солдату но к труду, оно не имеет совершенно никакого отношения. Постановление Правительства Калининградской области от 29.06.2016 N 329 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Калининградской области от 25 февраля 2011 года N 129"

В Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" внесен ряд изменений. В частности, звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим в Калининградской области, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, а также начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ранее - звание "Ветеран труда" присваивалось гражданам Российской Федерации, проживающим в Калининградской области: имеющим удостоверение "Ветеран труда"; награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.). Постановление дополнено положением о том, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохранено право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Постановление вступило в силу с 1 июля 2016 года.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2017

Удачи Вам и всего хорошего.

Вы ошибаетесь. И в других регионах такой знак навряд ли даст право на получение звания ветерана. Хотя могут быть и исключения на местном уровне.

В Калининграде установлен порядок, согласно которому этот знак права на звание не дает.

Приложение к Постановлению Правительства Калининградской области от 25 февраля 2011 г. N 129 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ присвоения звания «Ветеран труда»

Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим в Калининградской области, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, а также начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Здравствуйте. Если нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» вы были награждены в период прохождения военной службы по призыву, то это являлся видом поощрения за образцовое несение службы в рядах Вооруженных Сил СССР, что нельзя расценивать как поощрение за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, и данная награда не может быть отнесена к числу ведомственных знаков отличия в труде.

Постановление Правительства Калининградской области от 29.06.2016 N 329

"О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Калининградской области от 25 февраля 2011 года N 129"

В Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" внесен ряд изменений. В частности, звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим в Калининградской области, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, а также начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ранее - звание "Ветеран труда" присваивалось гражданам Российской Федерации, проживающим в Калининградской области: имеющим удостоверение "Ветеран труда"; награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.). Постановление дополнено положением о том, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохранено право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.7

Добрый день!

«Отличник Советской Армии» был учреждён приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 г. № 67, безусловно являющимся руководителем соответствующего ведомства. В соответствии с пунктом 5 Положения «О нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил», утвержденных вышеназванным приказом МО СССР, право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы.

Так как вышеупомянутые нагрудные знаки учреждены военным ведомством, коим является Министерство обороны, к тому же учреждены на основании правительственного постановления, то есть все основания считать их ведомственной наградой вне зависимости от того, что непосредственное вручение их осуществлялось командирами частей.

Источник: pravoved.ru

Исходя из ст.7 ФЗ "О Ветеранах":

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание. За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если Вы соответствуете этим условиям, то вы можете обратиться за получением звания" Ветеран труда".

Удачи Вам!

Некоторые субъекты Российской Федерации официально включили это нагрудный знак в перечень наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», например, Краснодарский край, Удмурдская республика, Московская область и т.д. А вот Москва не включила и Калининградская область тоже. Отличник Советской Армии» был учреждён приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 г. № 67.

Поэтому в вашем случае формально с точки зрения регионального закона вы не можете оформить ветерана труда, но можно попробовать решить данный вопрос в судебном порядке и есть неплохие шансы на положительный исход, поскольку по разному определять статус нагрудного знака, который утвержден Военным Министерством одного и того же государства, как минимум, неконституционно.

Увы, но награждение данным знаком не может являться основанием для получения звания Ветерана труда.

Правовым основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, (статья 7 федерального закона О ветеранах") а нагрудный знак „Отличник Советской Армии“ к таковым не относится, так как является лишь видом поощрения в период прохождения срочной воинской службы в рядах Советской Армии.

Определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» в соответствии с приведенными правовыми нормами, регулирующими порядок и условия присвоения данного звания, имеет критерий продолжительного добросовестного труда.

Поскольку нагрудный знак «Отличник Советской Армии», которым Вы были награждены в период прохождения воинской службы по призыву, являлся видом поощрения за образцовое несение службы в рядах Вооруженных Сил СССР, то это нельзя расценивать как поощрение за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, а поэтому данная награда не может быть отнесена к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» на основании статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Не думаю. Что в других регионах на основании нагрудного знака " Отличник Советской Армии“, присваивают звание " Ветеран труда"

Поэтому ваше "знаю"-это не более чем какой то слух.

На этот счет есть и судебная практика, которая отказывает в присвоении звания " Ветеран труда" на основании нагрудного знака " Отличник Советской Армии“,

Приказ Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67

«Об учреждении нагрудных знаков „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“

1. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29 декабря 1956 г. N 1640 учредить для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину нагрудные знаки:

»Отличник Советской Армии",

4. Награждение нагрудными знаками «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского Флота», «Отличник Военно-Воздушных Сил» производить с 1 мая 1957 года.

1. Нагрудные знаки «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского Флота» и «Отличник Военно-Воздушных Сил» учреждены для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы Вооруженных Сил СССР.

5. Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы.

Уважаемый Александр г.Калининград!

ВО-ПЕРВЫХ:

"Отличник Советской армии" это НЕ звание, а нагрудный знак.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2017 г.

И в других регионах нагрудный знак "Отличник Советской Армии" не дает право на ветерана труда. Дело в том, что этот не является орденом либо медалью и не может расцениваться как награждение ведомственным знаком отличия в труде (ФЗ "О ветеранах").