Статус знака отличника в Советской армии - государственная награда или нет? Возможно ли получить звание ветерана труда при оформлении пенсии?

• г. Омск

Является ли знак отличник советской армии гос наградой и возможно ли при оформлении пенсии претендовать на право получения звания ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Получить почётное звание сегодня может тот гражданин Российской Федерации, кто отвечает требованиям, прописанным в законе «О ветеранах». Прежде всего, они касаются наличия у кандидата ведомственных знаков, государственных наград и медалей, которые выдавались в СССР или РФ исключительно за успехи в труде. Такие ведомственные знаки могут принадлежать людям, работавшим или продолжающим работать в определенной отрасли («Отличный административный работник», «Отличный строитель» и т. п.), каким-либо образом отличившимся при выполнении трудовых обязанностей или получивших награду за доблестный (честный, длительный) труд.

Полный перечень ведомственных знаков и наград, которые учитываются при присвоении гражданину звания «Ветеран труда», приведён в Приложения к письму Министерства труда Российской Федерации N 5635-КС от 07.10.1998 г. Напомним, в регионах могут действовать и свои перечни, утверждённые на местном уровне, к тому же список, представленный в Приложении, также не является исчерпывающим. Может ли имеющаяся у вас награда стать основанием для присвоения звания, лучше всего узнавать из содержания соответствующего регионального закона или у специалистов органа социальной защиты населения. Вот лишь несколько из наиболее часто встречающихся наград и знаков:

Заслуженный педагог;

Заслуженный тренер РФ (СССР, РСФСР);

Почетный работник газовой промышленности;

Ветеран автомобильной промышленности;

Почетный знак МЧС России;

Участнику ликвидации последствий ЧС;

Отличный административный работник;

Почетный химик СССР;

Почетный шахтер;

Почетный энергетик СССР;

Почетный знак Советского Красного Креста;

Отличник военно-морской стройки;

Отличник Аэрофлота;

Отличник физической культуры и спорта.

В Федеральном законе «О ветеранах» версии 1995 года, который позволял давать звание «Ветеран труда» при наличии соответствующих наград или медалей, ставилось требованием подтверждение трудового стажа:

для мужчин, достигших 60 лет – не менее 25 лет;

для женщин, достигших 55 лет – не менее 20 лет.

В 2018 году условия применительно к стажу могут варьироваться, поскольку в ряде субъектов звание присваивается исключительно на основе трудового стажа:

для мужчин – минимум 40 лет,

для женщин – минимум 35 лет.

Статья 6 действующего Федерального закона «О ветеранах» разрешает присуждать звание «Ветерана труда» лицам, начавшим свой трудовой путь в период 1939-1945 гг., находясь в возрасте до 18 лет, и впоследствии отработавшим:

мужчины – не менее 40 лет;

женщины – не менее 35 лет.

Важный нюанс: лицам, заявляющим о наличии опыта работы во время Великой отечественной войны, необходимо документально доказать факт осуществления трудовой деятельности на не оккупированных территориях СССР.

Любые другие возможности обретения статуса без наличия государственных медалей необходимо изыскивать, опираясь на содержание местных – региональных законов, устанавливающих порядок и условия присвоения звания на уровне субъекта.

Делайте выводы. Всего Вам доброго.