Бывший муж уклоняется от алиментов - как найти решение в сложной ситуации?

• г. Самара

Бывший муж злостно уклоняется от алиментов. Не платит алименты ни через приставов ни по обоюдному согласию и ни какой помощи от него не добьёшься, постоянно у него нет денег, то маленькая зарплата, то он сам выживает как может и т.п., а сам снимает дорогую квартиру, каждый вечер возвращается домой с полным пакетом еды, а ребёнку даже лекарство не может купить... Может у кого-нибудь была подобная ситуация, подскажите, пожалуйста, что делать? Как правильно поступить? Куда обращаться? К приставам обращалась, сказали чтоб с какого номера он последний звонок сделал, тот им и дать, позвонить и сообщить, хотя я сказала места работы!

Ответы на вопрос (5):

Если решение суда о взыскании алиментов не исполняется, целесообразно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.

Здравствуйте, Арина

Взыскивать алименты Вы можете только с его доходов. Если они непостоянные или неофициальные, можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

В каких квартирах живет и какие мешки с продуктами таскает, к сожалению, никто проверять не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Требуйте от приставов привлечение его в к ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Напишите, что в случае непринятия мер, будете подавать на них административный иск в суд на бездействие.

Добрый день!

Алименты приставы обязаны взыскивать незамедлительно

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыска должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте, Арина! Если алименты взысканы в долевом соотношении, то попытайтесь взыскать их в твердой денежной сумме. Кроме того, необходимо усиленно проконтролировать работу судебного пристава и понудить его к активным действиям, для этого есть несколько способов. Обратитесь в документами за очной консультацией к юристу, у многих первая консультация бесплатная. Всегда рада помочь!