Соблюдена ли форма агентского договора и право агента на вознаграждение и возмещение издержек - разбирает суд

• г. Ставрополь

Между предприятием «Ресурс» и С. Расторгуевым, индивидуальным предпринимателем был заключен договор агентирования, предметом которого являлось совершение юридических и иных действий по реализации лесопродукции предприятия. Агентский договор строился по модели договора поручения и был заключен в письменной форме. После заключения предпринимателем сделки по продаже лесопродукции на невыгодных для предприятия условиях, последнее отказалось признать сделку, сославшись на отсутствие у агента надлежащих полномочий, так как в агентском договоре полномочия были указаны без конкретизации их характера, а доверенность во исполнение поручения выдана не была. Расторгуев, требуя выплаты вознаграждения за совершенную в интересах принципала сделку, обратился в арбитражный суд. Была ли соблюдена форма агентского договора? Имеет ли агент право на вознаграждение и на возмещение издержек, понесенных при выполнении поручения? Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, Александра.

Учебные задачи решаются на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личной переписке.

Спросить
Пожаловаться

Если договор строился по модели договора поручения, то вознаграждение должны выплатить.

ГК РФ Статья 972. Вознаграждение поверенного

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 972 ГК РФ

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

Агент имеет на это право.

ГК РФ Статья 975. Обязанности доверителя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 975 ГК РФ

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:

возмещать поверенному понесенные издержки;

обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.

4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 972 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие прибыли как таковой в данном случае не имеет правового значения, если только в договоре не урегулировано положение о том, что вознаграждение не выплачивается при дохода по сделке менее какого-то значения. В остальных случаях условия агентского договора должны соблюдаться. И этом судя по вопросу агент не превысил своих полномочий. Согласно ГК РФ:

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеет право взыскать убытки!! случаи, когда поверенный отказывается от исполнения поручения в условиях, при которых доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы (п.З ст. 978 ГК). Отказ поверенного при подобных обстоятельствах дает доверителю право на взыскание убытков, вызванных прекращением договора. Если у вас был заключен договор поручения, то Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время (п. 2 ст. 977 ГК). Таким образом, договор поручения может быть в любой момент по усмотрению каждой из сторон расторгнут в одностороннем порядке. При этом отказ от договора поручения является правомерным действием и не рассматривается как нарушение обязательства. Более того, законом предусмотрена ничтожность соглашения об отказе от права одностороннего отказа от договора поручения. Обычно подобное правило объясняется тем, что между доверителем и поверенным должны существовать особо доверительные отношения и в любой момент утраты ими этого качества как довериттель, так и поверенный вправе отказаться от договора поручения. Не существует правовых способов воздействия на должника со стороны доверителя, которые понудили бы поверенного исполнить данное ему поручение, если он не желает его исполнять. Со стороны же доверителя действительно необходимо полностью доверять поверенному, поскольку поверенный своими действиями обязывает доверителя. Нельзя воспользоваться и правилом ст. 397 ГК о возложении исполнения обязательства на третье лицо за счет должника, поскольку в силу природы отношений представительства и требований закона поверенный обязан исполнить поручение лично.

Спросить
Пожаловаться

Если основой являлся договор поручения, следовательно права агента на это есть, поскольку выступает в качестве поверенного.

Спросить
Пожаловаться

То что Расторгуев действовал на основании агентского договора по модели договора поручения нелишает его права требовать выплаты агентского вознагражения Согласно стст 1005 и 1006 ГК РФ агентское вознаграждение является обязательным

На основании пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и другие действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Признаками агентского договора являются: совершение каких-либо действий одной стороной договора по поручению другой стороны; совершение указанных действий от имени исполняющей стороны, но за счет поручающей стороны; получение исполняющей стороной за исполнение агентского вознаграждения

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Спросить
Пожаловаться

Поздравляем мы тебя, студент,

Праздник твой пришел, а это значит,

Что б ни делал ты – в Татьянин день

В каждом деле будешь ты удачлив,

Пусть же только радость принесет

День студента – твой любимый праздник,

Пусть успех сопутствует во всем,

Будет каждый новый день прекрасен!

(Автор: Матвеева Елена)

© Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить квалифицированный совет по следующей ситуации:

Строительная фирма заключила договор с организацией об экспедиторском обслуживании, включающем, в частности, приемку и разгрузку товаров на объектах строительства. Товары доставляются поставщиками на основании договоров поставки со строительной фирмой.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Строительная фирма выдает доверенность ".."организации" в лице генерального директора..."? Или сразу тем сотрудникам организации, которые непосредственно будут получать товар от поставщиков? Если доверенность по первому варианту, тогда организация этим сотрудникам просто выдает доверенность на получение товаро-материальных ценностей? Чья печать должна стоять на документах о приемке? (одно из положений договора гласит: "Экспедитор обязан осуществлять приемку продукции на объектах по количеству и качеству с оформлением и передачей Заказчику соответствующих документов, а также осуществлять действия, направленные на надлежащее выполнение поставщиками своих обязательств по доставке продукции"...

2. Какие сведения должны содержаться в актах, подтверждающих периодической выполнение экспедитором своих обязанностей по договору об экспедиционном обслуживании? Есть ли какая либо форма этих актов?

Между предприятием и предпринимателем заключен агентский договор на основании которого предприниматель (агент) обязуется от имени и за счет предприятия (принципала) осуществлять реализацию ГСМ. Скажите пожалуйста, нужна ли в этом случае ему (агенту) лицензия на осуществление данной деятельности?

Имеет ли право фирма, признав отчеты неудовлетворительными и безрезультатными в одностороннем порядке расторгнуть агентское соглашение, не заплатив вознаграждение, не подписав акт выполненных работ?

Уважаемые юристы если знаете подскажите пожалуйста:

У предприятия заключен агентский договор на закупку сырья. По данному договору агент закупает сырье за деньги предприятия и получает за это вознаграждение.

Позже выяснилось что закупал агент сырье у ООО, в котором выступал в качестве генерального директора. Т. О. он покупал сырье сам у себя.

В агентском договоре данный вопрос не оговорен.

Имеет ли агент право совершать такие сделки. Не будет ли у предприятия проблем с налговой. Что посоветуите, чтобы как то застраховаться от возникших проблем.

С Уважением.

Пожайлуста уважаемые юристы.

В договоре поручения есть пункт в котором говориться о том, что Поверенный не имеет право на заключение аналогичыных договоров поручения с другими кроме Доверителя, хозяйствующими субъектами, представляющими услуги в данной области. При нарушении данного пункта Доверитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Правомерен ли Доверитель так ограничевать Поверенного? Является ли это нарушением антимонопильного законодательства?

Между моей фирмой и клиентом был заключен агентский договор, по которому мы обязались приобрести и доставить в РФ, а также произвечти таможенное оформление автомашины. Клиент выбрал из представленных вариантов автомобиль. Мы в 10-ти дневный срок ввезли и растаможили машину, был выдан ПТС и все соответствующие документы.

При получении автомобиля, клиент сделал запись в договоре, об его исполнении и отсутствии претензии к нашему ООО. При постановке на учет в ГАИ, у инспектора вызвал подозрения номер ДВС, он отправил машину к эксперту ГОВД, который дал заключение, о том, что номер не соответствует требованиям маркировки завода изготовителя. В ГОВД был составлен "отказной", а двигатель запрещен к регистрации.

Клиент обратился в районный суд с иском о расторжении договора КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Судья вынесла решение на основании ст 451 ГК РФ расторгнуть договор и вернуть стороны к первоначальному положению.

Подскажите, правомерно ли данное решение судьи?

Каким образом возможно расторгнуть исполненный договор?

Есть ли вероятность при написании кассационной жалобы в вышестоящий судебный орган, того что решение будет отменено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение