Скажите пожалуйста куда обратиться для развода. Один против, детей нет, имущества тоже нет. В загс или суд? И что для этого нужно?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста куда обратиться для развода. Один против, детей нет, имущества тоже нет. В загс или суд? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если один из супругов против развода, то следует обратиться в суд с иском о расторжении брака, будет срок для примирения, ну а позже конечно разведут.

ЗДравствуйте, пишите заявление в суд, платите пошлину, прикладывайте свдительсво о браке итд.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Источник: Подробнее ➤

Добрый день! Обратитесь в суд согласно ст.28 ГПК РФ.После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 650 руб.).

Если против, то разводиться придётся через суд. Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика и подать исковое заявление о расторжении брака. Понадобится свидетельство о браке.

--- Здравствуйте, если один против, то в мировой суд и обращайтесь.

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Удачи Вам и всего хорошего.

Один против

Вот из-за этого в суд, оплатите госпошлину 600 рублей и подайте заявление в мировой суд, приложите оригинал свидетельства о браке.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление-ст. 21 СК РФ.