Возможность выплаты помощи или пенсии после службы в армии и потере бабушки-опекуна - рассмотрение вопроса об образовании

• г. Хабаровск

Пока я учился у меня была бабушка опекун, я не доучился потому что в армию забрали пока я был в армии через пол года умерла бабушка и я остался совсем один и образования получается у меня нет так вот если я приду с армии и пойду учиться будет ли мне выплачиваться какая нибудь помощь или пенсия по утере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, не факт что вам что-то уже будет выплачиваться. Но когда придёте, тогда и обратитесь в орган опеки и попечительства. Удачи Вам и всего хорошего.

Если Вы были на иждивении у бабушки, и после армии пойдете учиться очно, можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением.

Право на получение пенсии имеют:

внук и внучка, сестра с братом, ребёнок (родной или усыновлённый) умершего содержателя, не достигшие на момент его гибели восемнадцатилетнего возраста;

близкий родственник погибшего содержателя, получивший категорию инвалидности до момента наступления своего совершеннолетия;

люди, входящие в состав семейства ушедшего из жизни содержателя, если они являются нетрудоспособными и числились на обеспечении содержателя либо получали от него материальное обеспечение в денежном выражении, являющееся единственным источником существования;

жена, муж, родители, в том числе приемные, дедушка с бабушкой содержателя, получившие группу инвалидности либо достигшие возраста пенсионера (60 – мужской пол, 55 – женский пол). При этом упомянутые группы людей не должны иметь других родственников, которые могут оказать им необходимую материальную поддержку;

близкие родственники, взявшие на себя заботы и уход за ребёнком кормильца, имеющему право на ПпПК и которому не исполнилось 14 лет;

родственники кормильца в возрасте после 18 лет (но не превышая 23-летнего возраста), обучающиеся на дневном отделении ВУЗов либо техникумов РФ или иностранных государств (с условием, что учащийся имеет международное направление-соглашение на такую учёбу). После достижения такими гражданами 23 лет их право на ПпПК будет утерянным.