Спор о доле наследства - может ли брат изменить свою долю?

• г. Москва

Разъясните следующую ситуацию. После смерти матери осталось завещание на квартиру составленное таким образом. Одному сыну часть наследства составляет пять шестых - второму сыну составляет одна шестая. При разговоре о оформлении наследства брат у которого доля одна шестая заявляет, что по закону его часть составляет одну четвёртую. Прав ли брат?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, если в завещании указано, что ему полагается 1/6 часть наследства, значит такова воля завещателя. На большее он претендовать не может.

Как указано в завещании, так и будет наследоваться имущество. Обратитесь к нотариусу для оформления своих наследственных прав.

Здравствуйте! А причем здесь наследование по закону. Ваш брат наследует по завещанию. И по завещанию ему положено 1/6 доля в наследстве. Удачи Вам!

Все зависит от того, является ли ваш брат нетрудоспособным лицом (пенсионером). Вопросы распределения долей, даже при наличии завещания, будут решаться нотариусом при оформлении наследства. Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство по месту открытия наследства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Михаил, здравствуйте,

Если Ваш брат на день открытия наследства был несовершеннолетним или нетрудоспособным (достиг пенсионного возраста, ему установлена группа инвалидности), он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли составляет не менее половины от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. Таким образом, если наследников первой очереди больше нет, получается обязательная доля - 1/4 (половина от половины).

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При этом, если завещание было оформлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет 2/3 от того, что причиталось бы при наследовании по закону.