Проблема несоответствия местоположения участка и дома на кадастровой карте - возможные действия и рекомендации

• г. Уфа

Ситуация следующая: имея свидетельство о собственности на землю и дом, через несколько лет проживания было обнаружено, что фактическое местоположение участка и дома соответственно, не соответствует положению на публичной кадастровой карте. Кадастровое агенство, выполняющее работы по раздаче участка (муп) был ликвидирован местной администрации пол года назад. При обращении в другое кадастровое агенство с просьбой уточнения границ участка, был получен отказ, тк невозможно откадастрировать только наш участок, тк все соседние участки также имеют идентичное несоответствие. Что делаться и куда теперь обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Да это частая ситуация и меет несколько способов решения. Если примыкают неразграниченные земли то можно сдвинуться на них, или выровняться по текущим границам с потерей площадей, если не и не то только в суд с иском дела эти сложные.

Дело действительно не из простых, и осложняется оно в т.ч. и наличием определённого количества 3-х лиц, права которых будут затрагиваться. Вам необходимо обращаться с иском об установлении границ, и в качестве 3-х лиц привлекать правообладателей всех участков, у которых "идентичное несоответствие". Границы буду устанавливаться посредством проведения судебной экспертизы.

Доброго времени суток! Этот вопрос не простой, возможно без суда дело не решить - для начала обратитесь в кадастровый, получите ответы и кадастровые карты, а затем обращайтесь к юристу с документами за помощью в составлении иска.