Рекомендация геодезиста по межеванию участков может привести к изменению границ и возможному исправлению реестровой ошибки

• г. Москва

Участок зарегистрирован в кадастре, есть полный пакет документов на земельный участок, участок изображен на публичной кадастровой карте. Сосед, который живёт через 2 участка, у которого участок еще не оформлен, начал оформление своего участка. Специалист - геодезист посмотрев по кадастровой карте рекомендовал соседу поговорить с жителями соседних участков о том, чтобы по кадастровому плану сместить на 50 см. Наши участки, но заборы при этом останутся на месте. Прошу разъяснить к чему такое межевание может привести? И можем ли мы отказаться от такого предложения!?

Ответ инженера: При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка была выявлена реестровая ошибка в местоположении границ. И поэтому кадастровый инженер считает целесообразным исправление данной реестровой ошибки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Решать вам, но если вы пойдет на эти условия, то вам придется переделаем все свои документы по новому с проведением кадастровых работ. Возможно это не реестровая ошибка. Нужно причины, по которой инженер считает это ошибкой. Потом принимать решение. Бывает, что при изменении системы координат возникает видимость реестровой ошибки. Запросите письменные пояснения по этому вопросу у инженера. В случае вашего несогласия сосед будет решать этот вопрос в суде и там уже будет решаться, есть ли реестровая ошибка или нет.

Добрый вечер. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка),... (ст.61 ФЗ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Свяжитесь с тем кадастровым инженером, который вам проводил межевание, может он пояснит ситуацию, может и нет ошибки. Вы можете не подписывать акт согласования, сосед в таком случае имеет право обратиться в суд за исправлением реестровой ошибки, пусть доказывает, что это ошибка.