Рекомендация геодезиста по межеванию участков может привести к изменению границ и возможному исправлению реестровой ошибки

• г. Москва

Участок зарегистрирован в кадастре, есть полный пакет документов на земельный участок, участок изображен на публичной кадастровой карте. Сосед, который живёт через 2 участка, у которого участок еще не оформлен, начал оформление своего участка. Специалист - геодезист посмотрев по кадастровой карте рекомендовал соседу поговорить с жителями соседних участков о том, чтобы по кадастровому плану сместить на 50 см. Наши участки, но заборы при этом останутся на месте. Прошу разъяснить к чему такое межевание может привести? И можем ли мы отказаться от такого предложения!?

Ответ инженера: При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка была выявлена реестровая ошибка в местоположении границ. И поэтому кадастровый инженер считает целесообразным исправление данной реестровой ошибки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Решать вам, но если вы пойдет на эти условия, то вам придется переделаем все свои документы по новому с проведением кадастровых работ. Возможно это не реестровая ошибка. Нужно причины, по которой инженер считает это ошибкой. Потом принимать решение. Бывает, что при изменении системы координат возникает видимость реестровой ошибки. Запросите письменные пояснения по этому вопросу у инженера. В случае вашего несогласия сосед будет решать этот вопрос в суде и там уже будет решаться, есть ли реестровая ошибка или нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка),... (ст.61 ФЗ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Свяжитесь с тем кадастровым инженером, который вам проводил межевание, может он пояснит ситуацию, может и нет ошибки. Вы можете не подписывать акт согласования, сосед в таком случае имеет право обратиться в суд за исправлением реестровой ошибки, пусть доказывает, что это ошибка.

Спросить
Пожаловаться

Участок зарегистрирован в кадастре, есть полный пакет документов на земельный участок, участок изображен на публичной кадастровой карте.

Сосед, который живёт через 2 участка, у которого участок еще не оформлен, начал оформление своего участка. Специалист - геодезист посмотрев по кадастровой карте рекомендовал соседу поговорить с жителями соседних участков о том, чтобы по кадастроаому плану сместить на 50 см. Наши участки, но заборы при этом останутся на месте. Прошу разъяснить к чему такое межевание может привести? И можем ли мы отказаться от такого предложения!?

Наш участок зарегистрирован в кадастре, есть полный пакет документов на земельный участок, участок изображен на публичной кадастровой карте.

Сосед, у которого участок еще не оформлен до конца, недоволен нашим межеванием, а попросту хочет отхватить кусок земли от нашего участка через суд. Доводы соседа на пересмотр кадастра нам неизвестны. Прошу разъяснить какие причины могут подвигнуть суд ааннулировать наш кадастр и решить вопрос в его пользу?

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и 24.10.2015

Приобрел ранее учтенный земельный участок границы которого не установлены. При проведении межевания (уточнения границ земельного участка) выяснилось, что границы моего участка (по площади 2 сотки из 10) накладываются на границы уже отмежеванного и поставленного на кадастровый учет (в начале 2012 г.) участка соседа.

По отводу наши участки идентичны (имеют одинаковую площадь и геометрические размеры в плане), по факту площадь и геометрические размеры участка соседа изменены в большую сторону, в связи с чем я не могу поставить свой участок на кадастровый учет.

Предыдущий владелец, купленного мною участка, акт согласования границ с соседом не подписывал.

В настоящее время, сосед отказывается изменять границы своего и переделать межевой план по отводу.

Скорее всего при межевании соседского участка была допущена кадастровая ошибка (кадастровый инженер не принял во внимание отвод под земельный участок соседа).

Кто в данном случае виноват и кто будет нести расходы связанные с возможным судом если не удастся договориться с соседом (я, сосед или кадастровый инженер)?

И виноват ли кадастровый инженер, который не воспользовался архивными данными (отводом) при уточнении границ при межевании и постановке на учет участка соседа?

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера) - их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

Мы с другом купили в деревне два смежных земельных участка по 20 соток. Межевание уже было произведено, участки имелись на публичной кадастровой карте. Так как соседних участков на карте обозначено не было, их хозяева еще этим не озаботились границы установлены визуально при покупке не были. Геодезисты весной вынесли точки в натуре. Оказалось, что наши участки заходят за границы заборов соседей. При уточнении обстоятельств оказалось, что предыдущий собственник у которого мы купили свои участки, купил участок 40 соток без межевания, а затем, оказывается так разрешено по законодательству, провел межевание с ОДНОВРЕМЕННЫМ разделением участка на 2 по 20 соток, БЕЗ УТОЧНЕНИЯ границ. Межевой план был согласован только с представителями администрации района, у оба участка встали на кадастровый учет. С соседями ругаться не захотелось, и мы решили исправить все ошибки: провести новое межевание ссылаясь на исправление кадастровой ошибки, то есть передвинуть наши участки с сохранением площадей, но таким образом, чтобы границы всех устраивали. Соседи подписались в межевом деле, администрация дала добро, дело ушло в кадастровую. Кадастровый инженер в деле ссылался на схему расположения земельных участков, имеющейся в сельской администрации, единственный документ, где хоть как-то видно примерное расположение земельный участков жителей деревни, а также на отсутствие согласования границ с соседями при проведении межевания и просил на основании этого исправить кадастровую ошибку. Дело ушло в кадастровую, через месяц пришел отказ. Палата считает основания недостаточными для исправления ошибки, так как по законодательству схему из местной администрации при межевании не нужна (ну это понятно), а согласовано все было с администрацией района. Как нам теперь быть, подскажите, пожалуйста, чтобы все границы были корректны и все довольны? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение