Оформление наследства от отца со стороны инвалида - особенности и возможности

• г. Воронеж

Я инвалид 2 группы, передвигаюсь в инвалидном кресле и проживаю в доме для инвалидов. Как мне оформить наследство после смерти отца? Или кто может от моего имени его оформить?

Ответы на вопрос (2):

Я инвалид 2 группы, передвигаюсь в инвалидном кресле и проживаю в доме для инвалидов. Как мне оформить наследство после смерти отца??? или кто может от моего имени его оформить?

любое лицо, которому Вы дадите доверенность нотариальную.

Здравствуйте! Согласно ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом Вы можете написать доверенность на принятие наследства через представителя. Она должна быть нотариально заверена. Ст. 185.1 ГК РФ: Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.