Что делает бухгалтер, если умер генеральный директор и единственный учредитель ООО, а наследники вступят в права только через 6 месяцев?

• г. Владимир

Умер единственный учредитель ООО. Он же генеральный директор. Какие действия бухгалтера. Если наследники вступят в права только через 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники вступили в наследство?

Спросить
Пожаловаться

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Единственный учередитель и генеральный директор/бухгалтер в одном лице ООО (Строительство) умер. Осталась его дочь 21 года.

Заместитель директора имеет генеральную доверенность от учередителя/генерального директора на право подписи всех документов компании.

Однако бухгалтерия (аутсорсинговая бухгалтерская фирма по договору) отказывается оперировать расчетным счетом для осуществления текущей деятельности организации по заключенным с заказчиками договорам, ссылаясь на смерть учередителя/директора. Банк/клиент есть только у них.

Дочь вступит в права наследства только через 6 месяцев.

Как разрешить данную правовую коллизию для продолжения деятельности компании и проведения платежей с расчетного счета?

В собственности ООО находится земельный участок. Единственный учредитель умер. Кому перейдет земельный участок, если наследники учредителя не вступят в наследство (у ООО много долгов)?

ООО имело 2 х учредителей один из них учредитель-директор умер. Прошло 9 месяцев со дня смерти, но наследники не всупают в свои права. Директор-учредитель оставил ООО сбольшой задожностью по з\плате и налогам. Несут ли наследники по долгам директора-учредителя.

Умер единственный учредитель ООО. За несколько месяцев до своей смерти назначил директора. Может ли этот человек исполнять обязанности директора после смерти учредителя или наследники должны сами избрать нового директора. Один из наследников и есть назначенный учредителем директор, но второй наследник не согласен отдавать свою долю ему в доверительное управление. Как быть?

Умер единственный учредитель ООО, остался ген директор (который не является участником общества), по прошествии 8 мес. наследники отказываются вступать в наследство. Может ли наследник, не вступая в права наследства отказаться от доли в пользу ген. директора? Как это можно правильно оформить? Что грозит ген. директору в случае продолжения хозяйственной деятельности без учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единственный учредитель ООО, генеральный директор и бухгалтер в одном лице умер. ООО осуществляет деятельность по строительству и капитальным ремонтам. Кто может осуществлять руководство ООО? Его права и обязанности?

Скажите, пожалуйста, если единственный учредитель и генеральный директор одного ООО является единственным учредителем и генеральным директором другого ООО будут ли данные юр/лица аффилированными по отношению к друг другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение