Как претендовать на квартиру, которую приобрел исключительно муж, после отказа от иска и последующего развода?

• г. Москва

Во время брака мужем была приобретена квартира. Я подала в суд на прзнание права собственности на 1/2 квартиры. Поддавшись на уговоры мужа (в случае отказа от иска обещал купить мне квартиру) я отказалась от иска. После этого муж развелся со мной, ничего мне не купив. Могу ли я в этой ситуации как-то претендовать на приобретенную мужем квартиру? Может ли претендовать на эту квартиру наш несовершеннолетний сын?

Ответы на вопрос (3):

1. Если иск был действительно сформулирован так, как Вы описываете, то можете смело подавать новый иск о разделе общей совместной собственности - квартиры.

2. Сын претендовать не может.

К сожалению, вы отказались от иска - что означаент невозможность снова заявить тако же требование о том же прдмете по тому же основанию и к тому же ответчику. Вам суд объяснил последстивия этого. Сожалею.

последствием отказа от иска является то, что вы не имеете права обратиться в суд с новым иском между теми же сторонами по тому же основанию. Выход: обратитесь с новым иском. Данная квартира вам принадлежит в силу закона (ст.34 семейного кодекса РФ). обратитесь с иском о разделе общего имущества супругов. С уважением,