Сын покойного мужа подает заявление на наследство в виде доли квартиры

• г. Москва

У подруги умер муж, его сын от первого брака подал заявление на наследство отца, он хочет долю отца в квартире. Квартира была приобретена подругой и её мужем в браке, но собственником квартиры является подруга. Может ли претендовать сын мужа на долю в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Да сын от первого брака имеет право на часть отца. Даже несмотря, что квартира оформлена на супругу, половина считается принадлежащей её умершему мужу.

Спросить
Пожаловаться

Второй брак у подруги распался, у каждого из них есть своё жильё, но до брака подруга досматривала старушку до смерти и сын последней продал квартиру подруге, документы на собственность оформили на уже двоих: подругу и мужа (лицевой счёт разделили). теперь после развода экс муж хочет продавать квартиру с торгов. Правомерно ли это? У подруги двое совершеннолетних детей от первого брака и мать 90 лет глубокий лежачий инвалид.

Моя подруга в данный момент разведена. От бывшего супруга имеет сына 9 лет. С сыном она проживает в квартире бывшего супруга. Квартира была преватизирована еще до брака 1/2 бывшем мужем подруги,1/2 бабушкой мужа. Вскоре бабушка сделала дарственную на мужа. Подруга и ее сын прописаны в этой квартире. Сейчас муж требует выселения подруги с сыном из этой квартиры. Подскажите пожалуйста, 1.)может ли сын подруги претендовать на какую либо долю с этой квартиры, 2.)может ли муж их выселить, не предоставив другое жилье, ведь мальчик еще не совершеннолетний.3.) Какие права они имеют в данной ситуации.

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Умерла моя подруга, через два дня умер ее муж. В браке были 12 лет, общий сын 10 лет и у нее еще свой сын 18 лет (была мать одиночка) и мать 82 года жила с ней. До брака у нее две квартиры. У него одна квартира (до брака с ней) и в первом браке дочь, сейчас 28 лет, ег родителей нет уже. В браке приобрели машину. Она умерла первая, он не успел вступить в наследство, умер через два дня. Дочь от первого брака уже хочет делить наследство. Разве она может претендовать на квартиры подруги, ведь они приобретены до брака с ним и к тому же он не вступил в наследство?

В браке куплена квартира собственность на жену, муж умер. Может ли взрослый сын мужа от первого брака претендовать на долю в наследстве на эту квартиру?

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема у моей подруги. Есть квартира 1/8 доли принадлежит ей по договору дарения от ее бывшего мужа при браке, 1/8 ее бывшему мужу. 2/3 принадлежали матери мужа. Сейчас его мать умерла. Наследники - два сына (бывший муж и его брат, но они в наследство не вступали). Зарегистрированы в квартире - моя подруга, ее сын от первого брака несовершеннолетний, бывший муж и его сын от первого брака. В этом году последнему исполнилось 18 лет. После развода бывший муж выгнал мою подругу с ее сыном из квартиры и туда сразу пришел жить его сын (до этого он там никогда не жил). Подруге жить негде, но бывший с сыном ее туда не пускают. Сынок его просто отморозок. Ей страшно со своим ребенком туда возвращаться. Вопрос-может ли она выписать сына бывшего мужа из квартиры через суд? Ведь она долевой собственник и прописана там, а жить там нет возможности? Помогите, пожалуйста разобраться.

Моя подруга разводиться с мужем. У них общий сын 11 лет. На момент вступления в брак квартира была приватезирована на бабушку и дедушку мужа, ну и естественно на него самого. Мою подругу с сыном просто прописали в квартиру. Позже муж купил бабушке с дедушкой другую квартиру. Они свою долю приватезированной квартиры по договору дарения передают ее мужу. Подскажите пожалуйста на какую долю в этой квартире может расчитывать моя подруга с сыном при разделе имущества. Заранее спасибо.

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение