Не вернули деньги за страховку при досрочном погашении кредита - кто прав?

• г. Якутск

А у меня ситуация такая была... взяла кредит на 5 лет, через 6 мес полностью погасила. При оформлении кредита с меня взяли страховку сразу за 5 лет= 20.000 р. Попыталась вернуть страховку при досрочном погашении, а мне кукиш показали, хотя в страховую продавала заявление о возврате. Нет и всё тут! Не возвращаем! Правы ли они.

Ответы на вопрос (3):

Алена, по своему они правы, если договором страхования не предусмотрен возврат страховой суммы за года досрочного погашения. Попытайтесь возвратить страховку за эти года как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК.

Прочитайте договор о страховании. В нем вы найдете все ответы на свои вопросы. Они скорее всего не правы.

С уважением, Е. Балышева 89611683818

Доброго времени суток. Раз подавали заявление и получили отказ, то можно подавать в суд (ст. 131-132 ГПК РФ). Права ли СК или нет, нужно смотреть договор страхования.