Вопрос об участии в наследстве умершей родственницы - какими путями я могу подать в суд на признание факта принятия наследства?

• г. Дубна

Помогите пожалуйста разобраться.

В 1995 г. умерла моя родная тетка (родная сестра моей мамы). В наследство ни кто не вступил, в том числе и моя мама, которая по старому кодексу считалась наследником второй очереди.

По новому ГК я являюсm наследником второй очереди (п.2 ст.1143 ГК) как племянница, но только по праву представления. Мама у меня к счастью еще жива (83 г), а это значит, что я не являюсь наследником второй пока мама жива. Мне же в 1988 г. подарила родственница этого домовладения, а принадлежала умершей тетке.

Могу ли я как то подать в суд на признание факта принятия наследства мной, например с марта 2002 г. в течении 6 месяцев, или только через маму какими-нибудь путями. Ведь обидно, наследство зависло.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы н являетесь наслкдницей по закону при жизни мамы. Поэжтому только мама может в суде доказать факт принятия наследства - получение любого наследственного имущества. проживание в этом имуществе, его оплата оплата долгов расходов наслдодщателя и т.д. Восстановить срок уже сложнее, так что думайт есть ли возможность доказать факт вступления - мот еще какими-то родтсвеннниками - иначе перейдет государству.

Что вам подарно непонятно, уточните.