Как правильно реагировать на требование предъявить путевку на охоте и вызов в охотхозяйство - советы и рекомендации

• г. Киров

На охоте на кабана егерь попросил предьявить путевку но был послан мной ведь он не имеет права проверять. Через 3 дня получил письмо с вызовом в охотхозяйсво районное. Грозятся меня лишить путевки и все такое типа я был не прав. Что делать как себя вести и что говорить когда приду туда на встречу?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вы действительно были не правы послав его.

осуществляют полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и пользуются правами, предусмотренными статьей 31 Федерального закона "О животном мире", следующие должностные лица:

Директора лесхозов, главные лесничии, начальники отделов, специалисты, ведающие вопросами охраны и использования объектов животного мира на землях лесного фонда, лесничии, помощники лесничих, мастера леса, лесники, егеря.

Егерь, в соответствии с установленными государством полномочиями, может иметь право:

Проверять документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

Задерживать нарушителей законодательства об охране и использовании животного мира и среды его обитания, составлять протоколы на совершенные ими правонарушения и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;

Производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, полученной от них продукции, в том числе и во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

Изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

Хранить и носить служебное огнестрельное оружие и специальные средства при исполнении служебных обязанностей;

Применять в установленном порядке физическую силу, специальные средства - наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак и огнестрельное оружие.