Допустимость сканирования персональных документов при трудоустройстве - нарушение или необходимость?

• г. Хотьково

Имеют ли право сканировать мои документы при оформление документов на работу. Вот перечень документов: паспорт; Снилс; Инн и дипломы. Это нарушение персональных данных или я не прав. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Не правы. Как иначе им осуществлять осуществлять в отношении Вас обязанности налогового агента и производить отчисления за Вас в пенсионный фонд. Однако, есть ограничения, глава 14 Трудового кодекса РФ регулирует эти вопросы.

Какое нарушение? Если Вас принимают на работу, то оформляется личное дело сотрудника. Необходимы все эти документы. Как Вам зарплату без данных будет бухгалтерия начислять и выдавать? А данные надо передать в налоговую, ФСС и ПФР. Как Вы себе это представляете. ? Если так боитесь, то не надо идти работать. И на пенсию идти тоже не надо. Требуют документы.

Разумеется имеют такое право, но вы можете не устраиваться туда на работу и не давать сканировать свои документы, раз вас не устраивают порядки в этой организации.

Доброго времени суток. Имеют право, т.к. вы сами разрешаете и им они нужны для оформления документов при устройстве на работу. Распространять дальше не имеют право без вашего согласия.

Здравствуйте. Нет, в данном случае, нарушения ФЗ "О персональных данных" нет. Вы подписываете согласие на обработку и хранение персональных данных.

Личное дело работника должно содержать именно ту информацию, о которой Вы указываете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.