Какие действия приставов могут быть применены в случае работы без официального устройства и как это может повлиять на ситуацию с арестом доли в доме?

• г. Абакан

У меня такой вопрос..

Есть официальная работа, приставы высчитывают 50% с зарплаты. Буду увольняться и работать неофициально т. к. у меня двое детей (8-ми и 4-х лет) которых надо кормить, дом-который надо топить, но на 6 тыс. руб. мы не можем прожить. Дом куплен за мат. капитал, оформлен по 1/3 части на меня и детей (на мою долю уже наложен арест), машины и другого имущества у нас нет... Какие действия приставов в этом случае будут применны ко мне? Будут ли приходить они ко мне домой если я буду платить им сама хотя бы 1-2 тыс. руб. в месяц...

За ранее спасибо за консультацию...

Ответы на вопрос (3):

Если приставы уже направили документы на заработную плату, то проверку имущественного положения они должны были провести.

Могут наложить арест на ваши счета куда будут поступать денежные средства с неофициальной з.п. и списывать оттуда но уже 100 % так как справку официальную вы им не сможете предоставить не дадут.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Судебные приставы будут проводить розыск имущества должника в соответствии с Законом об исполнительном производстве. В данной ситуации Вам лучше непосредственно обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки либо рассрочки платежа.

Лучше обращайтесь в суд.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.