Влияет ли нарушение правил пребывания в больнице на оплачиваемое больничное и необходимые документы.

• г. Ивантеевка

Скажите, пожалуйста, если нарушается правило пребывания в больнице, можно ли лишить работника оплачиваемого больничного? И какие подтверждающие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия.

Прежде всего, необходимо установить, была ли причина нарушения режима уважительной или нет. Например, работник мог опоздать или не явиться на прием к врачу в установленные сроки по причине плохого самочувствия – такая причина считается уважительной. В остальных же случаях расчет больничного при нарушении режима производится следующим образом: период до нарушения оплачивается как и в общем случае: исходя из среднемесячного заработка и страхового стажа; период после нарушения оплачивается в размере минимальной оплаты труда. В том же случае, когда работник на прием к врачу не явился и не закрыл больничный, пособие по нетрудоспособности не выплачивается вовсе, поскольку незакрытый больничный не считается основанием для неявки на рабочее место – этот период просто будет считаться прогулянным.

Источник: Подробнее ➤