Несовершеннолетнему грозит наказание за пособничество в приобретении марихуаны?
₽ VIP

• г. Москва

Меня поймали за пособничество в приобретении марихуаны. Дело довели до суда. Пришло мне письмо из суда и мне присваивают ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Я несовершеннолетний. Никогда не привлекался не к административной не к уголовной ответственности. Характеристики с учебы бывшие и настоящей написаны хорошие. Так же написана положительная характеристика с места жительства и с комнаты по делам не совершенно летним. Подскажите пожалуйста что мне грозит? Очень сильно переживаю. Спасибо. Что мне грозит.

Ответы на вопрос (5):

Найдите хорошего адвоката и есть большие шансы на условное наказание.

Если вам не предъявлялось обвинение на предварительном следствии (до передачи дела в суд), то на стадии судебного разбирательства вы можете быть лишь свидетелем. Следовательно, вам ничего не грозит.

Михаил! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 228 УК РФ, за деяние в котором Вас обвиняют, назначается наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То есть, минимум у Вас будет штраф, максимум лишение свободы. Если у Вас нет постоянного дохода, то Вам скорее всего назначат условное наказание, т.к. Вы ранее нигде и никогда + много хороших характеристик.

Обратитесь к адвокату, ведь 100% гарантии, что Вы получите наказание не связанное с лишением свободы нет.

Удачи Вам!

При наличии хорошего адвоката- условное наказание.

Суд может освободить вас от уголовной ответственности.

Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если суд признает, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Окончательное решение принимает суд, с учетом всех обстоятельств дела.

Судебная политика по наркотикам очень жесткая. В связи с этим, условный срок очень хороший результат.