Как приватизировать долю в муниципальной квартире и продать ее за долги при отсутствии общения с отцом?

• г. Мурманск

У меня имеется прописка у отца почти с рождения, мы с ним не общаемся, я тут узнала что он не платит за квартиру имеется огромный долг 500 тр. , узнала от приставов, на меня повесили половину долга. Он меня обманывал говорил что платил. Квартира муниципальная, могу ли я приватизировать свою долю и продать за долги? И если можно то как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Приватизировать могут только все кто прописан в квартире, если кто-то из прописанных не согласен - приватизация невозможна. Обязаннасть сонанимателя платить услуги жкх.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

У меня имеется прописка у отца почти с рождения, мы с ним не общаемся, я тут узнала что он не платит за квартиру имеется огромный долг 500 тр. , узнала от приставов, на меня повесили половину долга. Он меня обманывал говорил что платил. Квартира муниципальная, могу ли я приватизировать свою долю и продать за долги? И если можно то как это сделать?

Сами вы приватизировать не можете. Как понимаю главный квартиросъемщик отец, поэтому нужно с ним договариваться и приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда, согласно которому я и бывший муж должны платить за квартиру по 3/8 от начисленного. Я так и плачу, а БМ не платил 4 года, последний год платит по 3000, что фактически равно размеру пени. Долг по квартплате почти 300000. Сейчас он продает свою долю. Уверен, что за ним долга нет. Сможет ли он продать долю, если есть задолженность по квартплате и на кого ляжет обязанность по оплате этой задолженности? 1/4 доли квартиры принадлежит нашему совершеннолетние у сыну, он так же 4 года не платил, а последний год платит по 3000 рублей в месяц. БМ продает и свою долю, и долю сына. Снизить стоимость на сумму долга не соглашается, считает, что это мой долг. Покупателям заявляет, что за ним задолженности нет. Я готова у них выкупить доли за минусом долга, не соглашается. Может ли случиться так, что он продаст третьи лицам доли, а долг ляжет на меня? Как себя обезопасить? Кому доказывать (предъявлять квитанции), что я ничего не должна? Управляющая компания в суд подавать не хочет. Что я могу сделать?

У нас муниципальная квартира, прописано 3 человека, живет там 1 человек из 3-х, этот человек повесил долг на квартиру 300.000 р. Оплачивать долг отказывается. Могу ли я поделить долг, оплатить свою часть долга, и приватизировать свою часть квартиры?

Имею долю 1/2 в однокомнатной квартире отца, там не проживаю. Отец ни разу не платил за квартиру, подали в суд за неуплату, мою банковскую карту с его долгом арестовали. Этот долг потихоньку гасим, но за квартиру по-прежнему не платит. Так что через какое-то время опять будет большой долг. Можно ли перевести на него долю, чтобы при этом с меня сняли долги, или же продать свою долю (не отцу)?

У меня имеется доля в квартире, также доли имеются у мамы, отца и у сестры. Отец с материю в разводе. Отец с нами естественно не живет. Не общаемся. У отца по суду забирают ипотечную квартиру и остаётся долг. Могут ли в счёт долга арестовать его долю в квартире в которой мы проживаем?

По такому вопросу.

Есть квартира, два собственника - по 1/2 доле у каждого. На одну долю наложен арест за долги по кредитам. Сумма долга превышает оценочную стоимость доли. У обоих собственников это единственное жилье.

Хотим продать всю квартиру целиком, а половину вырученных средств отправить на покрытие части долга.

Мой вопрос: насколько реально в рамках законодательства снять арест с доли после договоренности с кредиторами и/или приставами и продать ВСЮ квартиру НАМ САМИМ с подписанием соотвествующих бумаг, гарантирующих оплату половины сумму сделки в счет погашения части долга.

Или же это возможно только через реализацию доли приставами (через торги)?

Опасаюсь, что продавая квартиру по частям (я сама - свою половину, приставы - половину должника с торгов) квартира будет продаваться неимоверно долго (кто в здравом уме купит пол квартиры?). Поэтому очень хочу продать квартиру именно целиком.

P.S.: Про то, что я имею приоритетное право на выкуп арестованной доли знаю - не вариант, долг слишком велик.

Спасибо заранее за ответ.

Хочу спросить у моей свекрови есть 3 квартира прописаны там 7 человек 3 детей несовершн. И 4 старших. У них долг за квартиру общий.. сын хочет разделить квартиру на доли чтоб долг подили и платили каждый за свое но без продажи квартиры если сделать долю. Вопрос можно ли квартиру провоти. Разделить на доли на 4 человек если есть долги? И чтоб эту квартиру не смог не кто продать и не прописать других посторонних лиц? Если можно то куда обращаться?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать часть квартиры (доставшейся в наследство 2-м внучкам) по которой имеется долг за коммуналку? Причем свою часть долго одна из внучек платит. И как потом этой внучке ее можно продать? Вторая внучка долги не оплачивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение