Продажа доли квартиры с задолженностью по квартплате - Ляжет ли обязанность по оплате долга на покупателя или продавца?

• г. Москва

Есть решение суда, согласно которому я и бывший муж должны платить за квартиру по 3/8 от начисленного. Я так и плачу, а БМ не платил 4 года, последний год платит по 3000, что фактически равно размеру пени. Долг по квартплате почти 300000. Сейчас он продает свою долю. Уверен, что за ним долга нет. Сможет ли он продать долю, если есть задолженность по квартплате и на кого ляжет обязанность по оплате этой задолженности? 1/4 доли квартиры принадлежит нашему совершеннолетние у сыну, он так же 4 года не платил, а последний год платит по 3000 рублей в месяц. БМ продает и свою долю, и долю сына. Снизить стоимость на сумму долга не соглашается, считает, что это мой долг. Покупателям заявляет, что за ним задолженности нет. Я готова у них выкупить доли за минусом долга, не соглашается. Может ли случиться так, что он продаст третьи лицам доли, а долг ляжет на меня? Как себя обезопасить? Кому доказывать (предъявлять квитанции), что я ничего не должна? Управляющая компания в суд подавать не хочет. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Даже если удастся продать доли с такими долгами, то задолженность в любом случае подлежит взысканию с прежних собственников (отец и сын).

Удачи Вам!