Могу ли я провозить собаку в автобусе дальнего следования? При каких условиях?

• г. Архангельск

Могу ли я провозить собаку в автобусе дальнего следования? При каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо помнить о том, что транспортировка животных по территории России коммерческими и государственными видами транспорта ясно регламентирована правилами указанным видом транспорта. Для автобусов, естественно, — это правила пользования автобусами:

междугородних сообщений;

городских и пригородных сообщений.

Перед поездкой рекомендуется распечатать копию правил перевозок (их можно найти на сайте Минтранса) и взять ее с собой. Точно о их существовании не знает менеджер, который продает путевки на юг, так как водители, кассиры и кондукторы редко даже читали такие правила. Главное, что помните: в нашей стране нет и быть не может СОБСТВЕННЫХ ПРАВИЛ у транспортных перевозчиков и автобусов. Но рекомендуем предупредить перевозчика наперед о перевозке собаки, что поможет сохранить хорошее настроение и избежать скандала при посадке в автобус.

Обязательный алгоритм правил перевозки питомца

Собака больших размеров перевозится только в наморднике.

Собака не должна произвольно перемещаться по салону (необходим поводок).

Собака обязательно должна быть в наморднике (если она не в клетке) и нет исключений для любый пород.

Собака небольших размеров должна находиться в переноске, но на руках — только в наморднике.

Т.е. в правилах говорится четко: собака либо в наморднике, либо в переноске.

Какие документы на провоз животного надо

Заверенные печатью документы взять возможно в любой государственной либо коммерческой клиниках:

Ветеринарный паспорт животного с отметками о сделанных прививках.

Справка о состоянии здоровья собаки, содержащая информацию о прививках, учитывая возраст животного.

Внимание! Отметка о прививке от бешенства – ее наличие обязательно, это то, на что в первую очередь обращается внимание. Сроки прививки: не более года от периода поездки и не менее 2 месяцев от нее же.

На территории России делать чипирование необязательно. Эту процедуру требуют только, если животное выезжает заграницу.