Влияет ли рождение второго ребенка на пересчет алиментов для первого ребенка?

• г. Мытищи

Пересчитают ли моему мужу долг по алиментам на первого ребенка, если он подает исковое заявление на уменьшение алиментов при рождении второго ребенка от второго брака?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для уменьшения задолженности по алиментам нужны основания. Рождения ребенка не является основанием для уменьшения задолженности.

Здравствуйте! Долг никуда не денется, а с момента вынесения решения судом, он будет платить меньшую сумму. Если удовлетворит сам суд.

Добрый день.

Если сумма алиментов будет изменена - то с момента вступления решения суда об этом в законную силу. Если муж хочет изменить сумму задолженности - необходимо заявлять соответствующие требования в иске.

Ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.