Влияет ли рождение второго ребенка на пересчет алиментов для первого ребенка?

• г. Мытищи

Пересчитают ли моему мужу долг по алиментам на первого ребенка, если он подает исковое заявление на уменьшение алиментов при рождении второго ребенка от второго брака?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для уменьшения задолженности по алиментам нужны основания. Рождения ребенка не является основанием для уменьшения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Долг никуда не денется, а с момента вынесения решения судом, он будет платить меньшую сумму. Если удовлетворит сам суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если сумма алиментов будет изменена - то с момента вступления решения суда об этом в законную силу. Если муж хочет изменить сумму задолженности - необходимо заявлять соответствующие требования в иске.

Ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я плачу алименты 1/4 дохода на ребёнка от первого брака.

Во втором браке 2 месяца назад у меня родился ребёнок - супруга не работает и мы бы хотели сократить алименты, которые я плачу бывшей жене.

Вопросы к юристам, ИМЕВШИМ ПОДОБНЫЙ ОПЫТ:

1) Чем руководствуется судья при принятии решения о сокращении алиментов?

2) Каким путём лучше пойти, чтобы этого добиться? (Должна ли сначала жена подать на алименты и уже потом я н сокращение или могу сразу я?)

(Далее я, естественно, готов оплатить отдельно составление соответствующих исков с учётом специфики моей ситуации.)

Некоторые подробности:

- У меня ИП по патенту и трудовой договор.

- Сумма алиментов на текущий момент превышает все возможные минимумы и при сокращении до 1/6 доходов также останется довольно крупной.

- Я плачу честно со всех доходов (патент стоит всего 4 тыс).

- Перечисление идёт на счёт бывшей жены - отдельного счёта для ребёнка не было.

- Бывшая жена на мои деньги купила в ипотеку квартиру и оформила на себя (без доли моей дочери), хотя её доход ниже суммы алиментов.

P.S. Просьба откликаться только имевших РЕАЛЬНЫЙ опыт юристов. Я умею гуглить и уже нашёл кучу образцов исков. Я в курсе, что согласно СК РФ Статья 119 я имею право потребовать изменение размера алиментов, и тд.

Судья откозал в уменьшении размера алиментов на первого ребёнка 25% на второго 16,5% от разных браков.

Я подала на алименты на своего сожителя, а он уже выплачивает алименты на первого ребенка от первого брака 25 процентов, сколько я буду получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение