Вопросы о заборе заявления на алименты и возможности повторной подачи в случае невыполнения обязательств

• г. Москва

Я подала заявление на алименты, суд принял его к рассмотрению и назначил дослушание. Могу я забрать заявление, т.к. вопрос решили мирным путем. И, если вдруг, обязательства не будут выполняться, могу я снова подать заяление? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В такой ситуации целесообразно всё-таки довести дело до конца, получить решение суда, но не представлять исполнительный лист в службы судебных приставов. Тогда алименты удерживаться не будут.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с отказом об исковых требованиях и забрать материалы дела. Потом вы можете обратиться в суд повторно, так же и для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Я бы вам настоятельно рекомендовал получить на руки решение суда и исполнительный лист. Если другой стороной не будут выполняться взятые обязательства, то вы сможете в любой момент предъявить исполнительный лист приставу, а не заниматься судебными тяжбами вновь. Будет добровольно исполнять - ваше право вообще не предъявлять исполнительный лист приставу, а для плательщика алиментов будет дополнительным стимулом выполнять свои обязательства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст.220 ГПК РФ

суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом
В соответствии со ст. 221 ГПК РФ
производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается
Прежде чем забирать свое исковое заявление, отказываться от него, хорошо подумайте. Возможно, будет целесообразно получить решение суда, затем исполнительный лист и позднее распорядиться им в зависимости от исполнения своих обязательств Ответчиком.

Ольга, если хотите иметь гарантии соблюдения достигнутых договоренностей - заключите в суде мировое соглашение. Если оно не будет исполняться - сможете обратиться к судебным приставам.

Здравствуйте, Вам стоит подписать мировое соглашение или все-таки получить исполнительный лист, а будете Вы его предъявлять или не будете сможете решить потом исходя из поведения ответчика. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.