Как отозвать заявление о избиении после мирного урегулирования и что произойдет с делом?

• г. Смоленск

Девушка подала заявление в полицию о избиении. В итоге с обидчицей они решили вопрос мирным путем (материально). Может ли пострадавшая забрать заявление? Если нет, то что будет с делом дальше? По неточным данным потерпевшей отказались вернуть заявление.

Ответы на вопрос (2):

Квалификация здесь должна быть по ст. 116 УК РФ, а это значит, что согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Поэтому, в любом случае нет такого полномочия у сотрудников полиции отказывать в возврате заявления.

примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора с учетом требований ст. 25 УПК

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.