Минимизация расходов при смене унаследованных долей - как лучше поменяться имуществом между сестрой и братом?

• г. Москва

В 2008 году мы с сестрой унаследовали доли квартиры в Москве и земельного участка с дачным домом в Московской области.

Спустя 8 лет выяснилось, что моя сестра не интересуется дачей и практически не ездит на нее, дачей занимаюсь только я. А я не пользуюсь своей долей в ее квартире, не прописан там и не проживаю. Поэтому у нас с сестрой появилось обоюдное желание переоформить право собственности на унаследованное имущество, привести фактическое владение долями наследства к официальному переоформлению прав собственности.

Мы хотим поменяться унаследованными долями на квартиру в Москве и дачу в Московской области. Как это лучше сделать между родственниками, чтобы минимизировать расходы?

Где (в Москве, Московской области) и у кого оформлять договор мены или договор дарения? Требуется ли нотариальное заверение договоров? Какие документы надо собрать?

Кто из родственников, кроме нас с сестрой, должен присутствовать при оформлении сделки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно составить договор мены, согласно которому Вы передаете в собственность сестре свою долю в квартире, а она в свою очередь передает Вам свое право собственности на долю дома и земельного участка на даче...

Договор составляется в простой письменной форме. Зарегистрировать договор можно через МФЦ, для чего лично (Вы и сестра) обратиться в любой многофункциональный центр с паспортами, подпись на договоре Вы ставите в присутствии сотрудника центра. Из документов Вам также понадобятся свидетельства о праве собственности на квартиру и дачу... Оплатить госпошлину за регистрацию сделки также можно на месте в центре через терминал

Сложного ничего нет.

Удачи!

Добрый день.

Потребуется нотариальное оформление договора, т.к. отчуждается доля в квартире.

Обратитесь к нотариусу, он Вам подробно объяснит, какие документы потребуются и сколько будет стоить оформление договора.

Другой вариант - раздел наследства по соглашению (ст. 1165 ГК РФ).